• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дети с сахарным диабетом смогут пройти реабилитацию в "Роднике"

Общество, 09:43 12 июля 2019

Первый заезд для детей с сахарным диабетом в реабилитационный центр "Родник" в Тюмени начнется 16 июля. Соответствующую лицензию на оказание специализированной медицинской помощи при санаторно-курортном лечении по детской эндокринологии получило учреждение, сообщает областной департамент соцразвития.

В программу реабилитации, рассчитанную на 21 день, входит диетотерапия, физиолечение, лечебная физкультура, занятия в бассейне, занятия с психологом и разнообразный досуг. Все это время дети будут находиться под контролем врача - детского эндокринолога. Важным блоком программы станет "Школа сахарного диабета".

Как отмечают специалисты центра "Родник", лечение сахарного диабета у детей преследует следующие цели: достичь компенсации уровня гликемии и не допустить сосудистых осложнений или хотя бы отсрочить их на более поздние сроки. Также немаловажной является задача научить ребенка жить с сахарным диабетом, не чувствовать себя ограниченным в обществе из-за болезни.

Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения – нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных с сахарным диабетом. Особенно остро такие проблемы проявляются в детской эндокринологии.

На 1 июня 2019 года в Тюменской области проживают 579 детей и подростков с сахарным диабетом первого типа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен