• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фанатов Гарри Поттера приглашают сыграть в шахматы

Общество, 09:57 17 июля 2019

Поиграть в стилизованные шахматы пригласит тюменцев Клуб любителей Гарри Поттера на фестивале "Пикник книг на площади Солнца", который развернется у литературно-краеведческого центра 27 июля, сообщает Центральная городская библиотека.

На площадке горожане смогут поиграть в стилизованные шахматы, ответить на вопросы викторины по произведению Джоан Роулинг, приобрести сувениры ручной работы соответствующей тематики.

В 2019 году впервые на фестивале "Пикник книг на площади Солнца" откроется площадка, адресованная любителям чтения и их литературным достижениям. На "Аллее читательских побед" тюменцев встретят актеры-ходулисты в роли литературных персонажей.

Одна из палаток называется "Читаем тюменское". Она будет посвящена творчеству известного тюменского писателя Ивана Истомина. Здесь состоятся две необычные презентации. Сотрудник Центра семейного чтения им. А. С.Пушкина Софья Тарасевич представит уникальную тактильную книгу для читателей с нарушением зрения "Черный и белый". Главный редактор книги "Каким он был – певец Ямала. Воспоминания детей И. Истомина" Ольга Аввакумова расскажет о своем издании и особенностях работы над ним.

"Book-чердачок" с черным ящиком пригласит горожан к отгадыванию книг и литературных героев по разнообразным предметам и деталям гардероба. В палатке "Цветочный рай" среди книг и журналов по садоводству любителям растений представится возможность, ответив на вопросы занимательной викторины, получить приз в виде отростков горшечных растений. А самых любознательных ждет бесплатная консультация от опытного агронома, руководителя клуба "Умный дачник" Нины Щербаковой.

Для тех, кто любит творчество, на "Аллее читательских побед" можно посетить интересные мастер-классы. На одном из них научат рисовать книжный натюрморт, а на другом – создавать образ любимого литературного героя и перевоплощаться в него на глазах у публики. На этой площадке любой желающий сможет сделать фото на память в необычной фотозоне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен