• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый фестиваль авторского и театрального творчества имени Ермакова пройдет в Казанском районе

Общество, 10:19 22 июля 2019

Фестиваль авторского и театрального творчества имени Ивана Михайловича Ермакова впервые пройдет в Казанском районе 27 июля. Его решено провести на родине писателя - деревне Михайловка.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщила начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Казанского района Елена Ященко.

"В нашем районе уже много лет существует традиция – вручение премии имени Ермакова. Вручается она зимой. В этом году решили сделать большой праздник в живописном месте для творческих людей и для населения. Деревня Михайловка выбрана неслучайно – родина Ермакова. Мы планируем, что этот фестиваль станет самобытным – деревенским вплоть до оформления. Мы готовим инсталляции по его сказам. Все поселения района активно готовятся к этому фестивалю", - рассказала она.

На фестиваль организаторы пригласили авторов, которые исполнят стихи и песни о родном крае. Это, по словам Елены Ященко, будут поэты и писатели со всего юга Тюменской области.

"Одна из главных целей фестиваля – создать единое пространство для пишущих людей, для их общения. Если ранее проводили такие встречи, то они были камерного характера, а тут на природе, - говорит она. - Надеюсь, что Ермаковский фестиваль станет традиционным и не только районным, областным, но и как "Песни, опаленные войной" - всероссийским. Есть Бажовский фестиваль, думаю, Ермаковский станет таким же".

На фестивале будут работать несколько интерактивных площадок. Казанские мастера научат изготавливать голубую стрекозу – героиню сказа Ермакова. Будет организовано плетение венков, корзин. Гончары научат создавать разные изделия.

"Будет открыта большая площадка для семейного отдыха. На ней пройдут молодецкие забавы, в которых примут участие все о мала до велика. На центральной площадке будут читать свои стихи и петь песни самобытные таланты Тюменской области. Участники фестиваля смогут отведать чай и местную выпечку", - добавила начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Казанского района.

Добавим, Иван Ермаков родился 27 января 1924 года, в дер. Михайловка Казанского района, ушел из жизни в 1974 году в Тюмени. Советский писатель-прозаик, член Союза писателей СССР, создавший 14 сборников произведений, в основном сказы.

С 1985 года Тюменская писательская организация проводит литературные дни И. М. Ермакова на родине писателя. Районная библиотека с. Казанское носит его имя. В 2014 году перед зданием библиотеки был открыт бюст писателя. Также учреждена литературная премия Казанского района "Ермаковские зори".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен