• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Передвижной музей "Русская изба" могут посетить тюменцы на народном гуляньи

Общество, 14:34 27 июля 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменцы погрузились в "Сны улиц" по-новому

Передвижной музей "Русская изба" представил Центр русской культуры на посвященном дню города народном гуляньи "Тюмень мастеровая", которое открылось на ул. Дзержинского 27 июля.

"Это наш передвижной музей. Мы уже четвертый год знакомим тюменцев с бытом предков на народном гуляньи, которое проводится на улице Дзержинского", — рассказала администратор Центра русской культуры Тамара Вишнякова.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В пространстве, стилизованном под русскую избу, можно увидеть рубель, которую использовали для глажения белья в старину, старинный утюг, который "работал" на углях. Возраст большинства предметов, представленных здесь, перевалил за 100 лет.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Здесь также можно увидеть ступу для измельчения зерна и прялку. Все экспонаты использовались в быту в старину. Есть в избе и старинный патефон, как подчеркивает Тамара Вишнякова, в рабочем состоянии, кованый сундук, в котором люди хранили вещи.

Желающие могут присесть у самовара с баранками и сделать фото на память.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тамара Вишнякова отметила, что в Центре русской культуры, расположенном на ул. Камчатская, 138, работает музей. По ее словам, в помещении воссоздана русская изба, посетители могут увидеть костюмы, которые носили наши предки. Нередко горожане пополняют коллекцию центра новыми экспонатами. "Переселенцы из Беларуси привезли костюм, которому более ста лет, отдали нам в дар, чтобы мы хранили и показывали его нашим гостям. Все вещи мы подписываем, указываем, от кого получили тот или иной предмет в дар", — поделилась Тамара Вишнякова.

Напомним, Центр русской культуры открыл на ул. Дзержинского площадку, посвященную сказке Петра Ершова "Конек-горбунок". Здесь горожане смогут сфотографироваться у котла из знаменитого произведения, а также поиграть в семейные игры.

Ул. Дзержинского до 20 часов превратилась в выставку-ярмарку народных ремесел. Народное гулянье проводится в областной столице в четвертый раз.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен