• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эндоскопические исследования помогают выявить рак на ранней стадии

Общество, 11:47 29 июля 2019

Около 10 тыс. эндоскопических исследований и более 1 тыс. компьютерной томографии легких провели специалисты консультационно-диагностического центра "Эндос" за первое полугодие 2019 года. Врачи выявили у пациентов более 150 случаев злокачественных новообразований, в 9 % из них – предраковые состояния, сообщает областной департамент здравоохранения.

В центре провели около 8 тыс. исследований слизистой оболочки органов желудочно-кишечного тракта, что позволило обнаружить 641 случай предраковых состояний и 20 злокачественных опухолей. При проведении компьютерной томографии легких "рак" диагностировали у 46 пациентов.

Региональная составляющая национального проекта "Здравоохранение" направлена на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 132 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. На решение этой задачи нацелены все ресурсы медучреждений Тюменской области, которые активно проводят онкологические скрининги.

"Участвуя в региональном проекте, мы выполняем важную миссию по укреплению общественного здоровья. Ведь, как известно, чем раньше заметишь проблему со здоровьем, тем проще ее решать", – отметил главный врач консультационно-диагностического центра "Эндос" Дмитрий Бутов.

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. В нее включены маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на скрытую кровь, эндоскопический скрининг.

По последним данным регистра в Тюменской области за четыре месяца 2019 года через скрининговые исследования прошли более 105 тыс. человек. Благодаря этому выявлено 206 случаев злокачественных новообразований и более 1 тыс. случаев фоновых предраковых заболеваний.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен