• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Коллаборация станет темой фестиваля уличных искусств "Морфология улиц" в Тюмени

Общество, 08:29 30 июля 2019

Фестиваль "Морфология улиц" пройдет в Тюмени 17-31 августа и соберет дизайнеров одежды, уличных художников и экскурсоводов, сообщает мультицентр "Контора пароходства".

Активные и творческие горожане могут принять участие в конкурсе и создать креативные продукты по направлениям фестиваля. Прием заявок - до 16 августа на сайте морфологияулиц.рф.

Фестиваль уличных искусств стартует в областной столице с 17 августа. В программе — лекции, мастер-классы от федеральных и региональных спикеров, пешие экскурсии по городу и разрисовка городских объектов (стены, шкафы связи, блочные заборы). В 2019 году "Морфология улиц" пройдет по трем направлениям - street art, street guide, streetwear.

Новой тематикой события станет коллаборация. Организаторы отмечают, что это тренд, который является двигателем креативных индустрий. Именно синтез городских создателей с искусством рождает новые формы, подходы и продукты.

"Коллаборация может возникнуть на фестивале как с художниками, так и с городом или с разными направлениями искусства. Участники могут объединиться между собой и создать общий продукт. Или могут коллаборировать с городом, людьми, брендами. Мы не ограничиваем их в выстраивании диалога. Только так активисты смогут самостоятельно преобразить городское пространство, повысить уровень работ и уровень туристической привлекательности Тюмени. А с нашей стороны мы поможем создать условия для коммуникации и образования представителей творческих профессий", — отметила руководитель мультицентра "Контора пароходства" Юлия Каргаполова.

На каждой площадке пройдет свой конкурс. В street guide участники фестиваля создадут креативные маршруты по Тюмени, лучший проект будет напечатан в формате гида и растиражирован по туристическим местам города.

В streetwear разработают коллекции одежды: для конкурса нужно сделать макеты и презентацию бренда, а победитель сможет отшить свои задумки под кураторством регионального эксперта.

В направлении street art пройдет конкурс не только для участников "Морфологии улиц", но и для всех желающих. До 25 августа необходимо разработать эскиз рисунка и отправить на почту фестиваля (morfologystreet@gmail.com). Лучшие эскизы художники нанесут на стены, блочные заборы и электронные шкафы. Конкурс проходит в двух номинациях - "малая форма" и "большая форма". По итогам реализации 3 участника получат призы от партнеров проекта.

После заявочного этапа, с 17 по 25 августа, пройдет образовательная программа по всем направлениям фестиваля. Это лекции и мастер-классы от приезжих и местных экспертов в арт-пространствах и креативных местах Тюмени. Здесь поговорят об истории, дизайн-кодах и визуальной составляющей города, создании бренда уличной одежды и ее кастомизации. Все образовательные мероприятия будут бесплатными, поучаствовать в открытых лекциях смогут все желающие.

С 27 августа художники начнут разрисовку объектов фестиваля, а 7 сентября подведут итоги фестиваля на городском стрит-пикнике. Здесь также пройдет презентация арт-объектов и будут работать интерактивные площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен