• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На курганских АЗС выявили установки, позволяющие недоливать газ

Общество, 15:38 30 июля 2019

Установки, с помощью которых можно искажать результаты измерений при отпуске топлива потребителям, обнаружены на автогазозаправочных станциях Курганской области, сообщает пресс-служба Уральского межрегионального территориального управления (УМТУ) Росстандарта.

Проверку провели специалисты УМТУ Росстандарта в июле.

Установки заправки сжиженным газом имели конструктивные недоработки, несоответствующие требованиям к средствам измерений.

Проверка показала, что конструкция установок заправки сжиженным газом не обеспечивала ограничение доступа к турбинным преобразователям расхода и модулям индикации. Это необходимо для предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений при отпуске топлива потребителям. Это является нарушением требований части 2 статьи 9 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Также на установках заправки сжиженным газом и в сопроводительном документе к средствам измерений отсутствовал знак утверждения типа средства измерения. Это является нарушением требований части 4 статьи 12 того же федерального закона.

По результатам проверки псковскому изготовителю средств измерений выдано предостережение. Материалы переданы в Северо-Западное межрегиональное территориальное управление (СЗМТУ) Росстандарта для принятия решения о проведении внеплановой проверки предприятия-производителя данной установки заправки сжиженным газом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен