• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские молочные фермы увеличивают производство молока

Экономика, 16:26 01 августа 2019

58% составил рост валового надоя молока на "Тюменских молочных фермах" во II квартале 2019 года, к аналогичному периоду прошлого года. За три месяца комплекс произвел 10,8 тыс. тонн молока-сырья высшего сорта, сообщает пресс-служба группы компаний "Дамате".

Рост объемов обусловлен как плановым увеличением общего поголовья комплекса с 6,6 до 8 тыс. голов на конец II квартала 2019 года, так и увеличением показателей продуктивности животных. Так во II квартале 2018 года среднесуточный удой на одну дойную голову составлял 31,4 литра, а за аналогичный период текущего года – 33,3 литра. Достигнутые показатели продуктивности сравнимы с показателями лучших зарубежных молочных ферм.

Рост продуктивности коров обусловлен рядом факторов, в частности, оптимизацией рационов и контролем за потреблением животными сухого вещества. Свою роль сыграло изменение структуры дойного стада в сторону увеличения животных со второй и третьей лактацией. Позитивные результаты принесла эффективная партнерская робота с компанией Cogent (официальный представитель ST Genetics в России), которая направлена на максимальное использование генетического потенциала животных за счет геномной оценки и индивидуального подбора семени быков.

На комплексе внедрено интеллектуальное видеонаблюдение, с помощью которого возможно в режиме онлайн отслеживать выполнение протоколов и оперативно принимать решения в случае выявленных отклонений. А система Smart Bow позволяет контролировать здоровье животных, а также помогает оператору по искусственному осеменению в выявлении охоты у животных и определению времени осеменения.

Напомним, что комплекс "Дамате" в Тюменской области является крупнейшей молочной фермой в Сибири, где размещено свыше 8,5 тыс. голов КРС. В настоящее время "Дамате" реализует проект расширения комплекса с 4 тыс. 600 до 6 тыс. коров, в результате которого объем производимого молока составит 55 тыс. тонн в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен