• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нацпроект "Образование": у тобольских школьников появятся новые возможности

Политика, 15:38 02 августа 2019

"Единая Россия" запустила всероссийский партийный контроль за реализацией национальных проектов. К нему подключен депутатский корпус в регионах и муниципалитетах. У депутатов-единороссов есть подшефные объекты и мероприятия, финансируемые в рамках нацпроектов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Об этом напомнила депутат Тюменской областной думы, руководитель регионального исполнительного комитета "Единой России" Ольга Швецова в ходе обсуждения реализации нацпроекта "Образование" на встрече с первым заместителем главы Тобольска Яной Зубовой и педагогами, работающие в учебных заведениях города.

"Когда депутат выезжает на объект в какое-либо муниципальное образование, жители могут задать ему вопросы, обсудить этапы работы, высказать предложения. Любой человек может получать оперативную информацию и следить за выполнением нацпроектов, очень важна вовлеченность населения в их реализацию", - отметила Ольга Швецова.

Яна Зубова отметила, что Тобольск принимает активное участие в реализации национальных проектов. "Что касается нацпроекта "Образование", то мы постоянно ищем новые формы работы. Так, совсем недавно принято решение о переходе Тобольска в экспериментальном порядке на персонифицированное финансирование дополнительного образования. Его суть в создании ресурсов и возможностей для родителей выбрать своему ребенка направления дополнительного образования, осуществляться это будет с помощью электронной системы. Теперь дети смогут получить краткосрочный сертификат и попробовать себя в различной деятельности, например, выбрать три спортивных направления за год. В 2019-2020 учебном году такая система будет доступна для первоклашек, сейчас проходят организационные работы".

Большим шагом вперед в формировании новой культуры цифрового мышления Яна Зубова назвала создание в Тобольске Кванториума при поддержке правительства Российской Федерации и правительства Тюменской области. Он начнет свою работу в сентябре. В тобольском технопарке дети и подростки смогут получать дополнительное образование по инженерным направлениям в таких квантах, как "Промробоквантум", "Аэроквантум", "Промдизайн", "VR-квант", "IT-квантум", "Наноквантум" и "Хайтек". Все желающие могут пройти конкурсный отбор и стать участниками одного из самых масштабных на сегодняшний день федеральных проектов в области дополнительного образования в России.

Заместитель председателя Общественной палаты Тобольска Татьяна Орлова, долгие годы работающая в системе образования, уверена, что цифровые технологии должны широко использоваться при обучении.

"Мы хотим, чтобы наши учащиеся шли в ногу со временем, и для них созданы такие возможности. Тюменской области есть чем гордиться – цифровизация идет хорошими темпами, налажены сетевые взаимодействия между педагогами, электронный документооборот и многое другое. В Тобольске действуют три лаборатории НаукоЛаба, они неизменно вызывают интерес у ребят", - сообщила Татьяна Орлова.

По словам директора школы № 13 города Тобольска Ольги Крапивиной, школа участвует в проектах "Цифровая школа", "Современная школа", "Успех каждого ребенка". Было решено открыть специализированный медицинский класс, уже заключен договор о сотрудничестве с медицинским колледжем. Планируется, что на базе этого учреждения начнутся занятия для детей уже с 6 класса, а старшеклассники будут целенаправленно готовиться к поступлению на медицинские специальности. В 2020 году откроется специализированный класс, а пока пополняется материально-техническая база. Уже ясно, что понадобятся цифровые электронные микроскопы и документ-камеры, но их, к сожалению, школа не может закупить.

Ольга Швецова заверила, что она поддержит открытие нового направления и поможет в приобретении современного оборудования, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен