• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Международная летняя полевая школа "Путь к Северу" началась в ТюмГУ

Общество, 16:43 02 августа 2019

Началась программа Международной летней полевой школы "Путь к Северу", которую ТюмГУ проводит вместе с колледжем экологии и лесоведения Университета штата Нью-Йорк (США), сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Три дня участники программы будут работать в ТюмГУ, в том числе на университетской биостанции на озере Кучак, в Институте биологии, Институте экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO).

Далее школа пройдет по маршруту Тобольск – Когалым – Надым, на обратном пути остановится в Сургуте.

Большая часть полевых исследований пройдет в Заполярье. Здесь участники школы изучат экосистемы северной тайги и болот, воздействие нефтегазодобычи на экосистемы Арктического региона.

Направления вписываются в повестку Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра в Арктике, в арктическую научную политику ТюмГУ и региона.

В работе школы, кроме студентов ТюмГУ, участвуют представители ТИУ, Северного (Арктического) университета им. Ломоносова (Архангельск), университета Сиань Цзяотун -Ливерпуль (Китай), Ноттингемского университета (Китай).

Их наставниками на протяжении двух недель работы школы будут известные специалисты из колледжа-организатора и Американского университета (Вашингтон), Тюменского государственного университета во главе с заслуженным экологом РФ, доктором биологических наук, директором НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов ТюмГУ профессором Андреем Соромотиным.

Программа завершится 14 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен