• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медицинская служба для людей без документов появится в Тюмени

Общество, 13:58 29 июля 2019

Медицинская служба для бездомных и людей без документов появится в центре помощи "Милосердие" в Тюмени в 2019 году, сообщает региональный департамент здравоохранения.

"Экстренная медицинская помощь оказывается в государственных медицинских организациях круглосуточно (по профилю) абсолютно всем – вне зависимости от наличия документов, удостоверяющих личность, полиса, гражданства и прочего. Однако зачастую люди, которые остались без дома и без помощи близких, уже пожилые и имеют ряд хронических заболеваний, которые требуют плановой медицинской помощи", — рассказала пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина.

В Тюмени существует "Центр развития социальных проектов Тюменской области "Милосердие". Его попечители отмечают, что у посетителей пункта обогрева и подопечных "Милосердия" документов нет, а потребность в первичной медицинской помощи и дальнейшем сопровождении есть всегда. Много лет "Милосердие" сотрудничает с городской поликлиникой №3, врачи которой всегда откликаются, приезжают и помогают – проводят регулярные осмотры и вакцинацию, экстренную помощь оказывают в стационарных условиях.

"Но, например, чтобы поменять памперс или перевязать рану, докторов вызывать не будешь. Выход из ситуации нашли простой: подопечные центра сами помогают друг другу. Этой осенью было принято решение об открытии специальной больницы на пожертвования благотворителей для тех, кто оказался в сложной ситуации, возможно даже без документов", — поделилась Александра Малыгина.

По словам руководителя центра Андрея Якунина, это будет медицинская служба для оказания помощи людям в кризисной ситуации. Название "больница для бедных", которое разошлось в СМИ некоторое время назад — это терминология дореволюционной России.

"Подобные учреждения тогда существовали для тех, у кого не было средств на оплату лечения. Сейчас по закону плановая и неотложная медпомощь бесплатна, но для этого необходимы полис и паспорт. У посетителей пункта обогрева и подопечных "Милосердия" документов нет, а потребность в первичной медицинской помощи и дальнейшем сопровождении есть всегда. Практически у всех целый букет хронических заболеваний, которые требуют постоянного врачебного наблюдения", — поясняет Андрей Якунин.

Известно, что в больнице будут работать терапевт, невролог, нарколог, фельдшер и медицинская сестра. Помещение рассчитано на сто мест, еще до десяти человек смогут обратиться с улицы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен