• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: инициативы аграриев помогут усовершенствовать механизмы господдержки АПК

Губернатор, 11:36 05 августа 2019

Муниципальные органы власти совместно с сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и потенциальными инвесторами должны выступать с инициативами, направленными на совершенствование механизмов господдержки агропромышленного комплекса. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Нужно выяснять, какие формы поддержки нужны аграриям, какие условия необходимо создать, чтобы развивались действующие и появлялись новые сельхозпредприятия. Инициативы должны исходить от самих предпринимателей и местной власти. А мы, со своей стороны, будем подстраивать под них нашу нормативную базу. Я всегда говорю, что нормативная база – не догма. Она отражает текущее состояние дел, и всегда будет меняться, подстраиваясь под нужды экономики, под перспективы развития региона. Это принципиально важно. Мы должны максимально, на сто процентов использовать экономический потенциал муниципалитетов", - подчеркнул Александр Моор.

Во время рабочей поездки в Ишимский район глава региона посетил агрофирму "Колос". Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур, производстве молока и мяса. Кроме того, агрофирма имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота мясомолочной симментальской породы. В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" здесь введен в эксплуатацию современный молочный комплекс.

"Мы увеличили валовое производство молока с 3 тысяч 616 тонн в 2016 году до 4 тысяч 309 тонн в 2018 году. Надой молока на одну корову в год за тот же период вырос на 19 процентов - с 5 тысяч 651 килограмма до 6 тысяч 733 килограммов", - рассказала губернатору руководитель агрофирмы "Колос" Людмила Богданова. На предприятии действует оснащенный современным оборудованием цех по производству круп.

"Это суперпредприятие - одно из немногих в регионе, которое использует инновационную технологию "Навигатор стада". Она позволяет по составу молока отслеживать состояние животных и проводить своевременную профилактику различных заболеваний, не доводя дело до использования медикаментов. У агрофирмы точно есть большие перспективы для дальнейшего развития", - отметил Александр Моор.

В Ишимском районе развито производство сельхозпродукции, но нужно идти дальше, заниматься ее переработкой, убежден губернатор.

"Предприниматели – люди инициативные, но осторожные. Наша задача – стимулировать их к развитию бизнеса и оказывать поддержку. Например, между производителями и переработчиками молока всегда идет дискуссия о ценах. Поэтому я думаю, что на долгосрочную перспективу крепким производителям качественного молочного сырья следует задуматься о собственной переработке. Для этого они могут объединяться в кооперативы. А мы предоставим все необходимые механизмы поддержки", - сказал губернатор.

Муниципальные власти стараются привлечь в район инвесторов, которые могли бы вложить средства в переработку молочного сырья, отметил глава Ишимского района Сергей Ломовцев. Это поможет сельхозпредприятиям, фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств увеличить поголовье молочного стада и получить дополнительные доходы.

Экономическое развитие – основное направление работы региональной и муниципальной власти, подчеркнул Александр Моор.

"Только развивающаяся экономика, создание новых рабочих мест со стабильными зарплатами позволяют нам решать социальные задачи. В этом смысле у Ишимского района есть хорошие результаты. Но есть и резервы", - резюмировал глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен