• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка о Петре Ершове откроется в тобольском музее

Общество, 09:13 08 августа 2019

Выставка "Сибирский сказочник: новые находки и исследования", посвященная Петру Ершову, откроется в тобольском музее уникальных книг и редких изданий 15 августа в 16 часов, сообщают организаторы.

С именем автора одной из самых известных сказок, талантливого педагога и общественного деятеля, связано немало устоявшихся и до настоящего времени еще не пересмотренных точек зрения. Многие поколения критиков, литературоведов, читателей, до сих пор считают, что возвращение Ершова из Петербурга в Тобольск помешало дальнейшему развитию его творческих способностей, что провинция погубила его поэтическое дарование и после сказки "Конек-горбунок" он не создал ничего значительного.

Представленные на выставке исследовательские работы кандидата филологических наук, доцента филиала ТюмГУ, почетного гражданина города Ишима Петровны Савченковой опровергают эту точку зрения, представляя Сибирь, как край с богатой и разнообразной духовной жизнью, а Ершова – как продолжателя традиций романтической литературы и одного из активных деятелей сибирской культуры.

Также гости Научной библиотеки смогут увидеть неизвестные, или мало известные предметы из фондов Тобольского музея-заповедника. В их числе – рисунок поэта и рукописные книги с авторскими переводами с французского и церковно-славянского языков.

Вход на открытие выставки – свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен