• В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Тюменский "Рубин" уступил "Челмету"

Спорт, 09:24 08 августа 2019
Далее в сюжете В хоккейный клуб "Рубин" приняли девушку

Тюменский "Рубин" уступил "Челмету" из Челябинска (2:4) на турнире клубов Высшей хоккейной лиги, посвященном памяти Николая Парышева, в Кургане.

В состав сибиряков на эту встречу попали трое игроков, принимавших участие в матче днем ранее с учалинским "Горняком" (3:1). Это нападающие Иван Степанов, Андрей Безносов и Денис Давыдов. Последний рубеж тюменцы доверили Алексею Артамкину. Зато получили шанс проявить себя хоккеисты молодежной команды "Тюменский легион", часть из которых, впрочем, регулярно тренируется с мастерами. Самыми юными рубиновцами в поединке с "Челметом" оказались ребята 2002 года рождения – защитники Иван Ефремов, Денис Филатов и нападающий Александр Лужин. Последнему не исполнилось еще и семнадцати лет.

Состав уральской команды был укомплектован молодыми дарованиями, рвущимися в челябинский клуб КХЛ – "Трактор". Среди них – бывший рубиновец, форвард Егор Бабенко. Именно он открыл счет в матче, дезориентировав оборону тюменцев скоростным проходом к воротам и броском в верхний угол. Это случилось на девятой минуте – 0:1.

На старте встречи сибиряки действовали активно и даже заработали большинство. За первый период они дважды действовали в формате "5 на 4", создав несколько острых моментов. Но Артамкин все же работал больше, чем его коллега из "Челмета" Сергей Мыльников.

Второй период прошел на одном дыхании – уральцы атаковали, а молодые рубиновцы пытались сдерживать соперников. В начале отрезка тюменцы остались в меньшинстве, но во всей красе себя проявил Артамкин. Вратарь сибиряков держался до 33-й минуты, когда Кирилл Кошурников произвел голевой бросок низом из центра зоны – 0:2. В концовке второго периода соперники заработали по одному удалению.

На 45-й минуте Горшков неаккуратно встретил соперника в своей зоне и получил малый штраф. Уральцы встали в зоне тюменцев и серией передач вывели на удобную позицию Андрея Гришакова. Тот бросил мимо ворот, но шайба после рикошета от защитника Данила Фролова юркнула в сетку – 0:3.

Но "сухими" ворота уральцев не остались. На 52-й минуте Михаил Сусликов стянул на себя двоих соперников и отбросил шайбу Степанову. Тот зряче набросил на ворота, где на пятачке умелым движением клюшки Евгений Волков переправил снаряд по назначению – 1:3.

На 58-й минуте Семён Афанасьевский в четвертый раз пробил Артамкина, который провел добротный матч и не раз спасал партнеров. Но последнее слово все же осталось за тюменцами. Сусликов, получив пас от Артёма Пылаева, очень красиво отдал на дальнюю штангу Степанову, который расстрелял пустые ворота – 2:4.

После матча по договоренности команды провели серию буллитов. Максим Шабанов из "Челмета" стал единственным, кому удалось забросить. У тюменцев против голкипера выходили Сусликов, Давыдов и Пылаев.