• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовские модельеры создают коллекцию платьев по сказке "Конек-горбунок"

Общество, 18:10 09 августа 2019

Платья Жар-птицы в палехском стиле создают ялуторовские швеи из театра мод "Каролина". Презентация коллекции пройдет в сентябре.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила автор коллекции платьев, сотрудник театра молодежной моды "Каролина" Ялуторовска Екатерина Петрикова.

"Предложение разработать проект по сказке Петра Ершова "Конек-горбунок" поступило от депутатов регионального отделения партии "Единая Россия" в мае. Решение пришло сразу - нужна коллекция платьев "Жар-птица". Через полтора месяца наш проект был одобрен, получил финансовую поддержку и мы приступили к реализации", - рассказала она.

Творческая группа - автор проекта и пять школьниц-участниц театра мод - вначале работали над эскизами. Важно было, добавляет Екатерина Петрикова, чтобы они были в одном стиле. Палехский стал определяющим - в нем расписаны герои "Конька-горбунка" на разной сувенирной продукции.

Материалы для создания платьев - вуаль, трикотаж, фоамиран, разные камни, бусины, стразы. Сейчас мастерицы прошивают детали нарядов и пишут сценарий презентации коллекции.

"Два платья будут в пол с клиньями и гигантскими перьями. Один костюм – комбинезон с огромным хвостом, на рукавах – перья, - рассказывает Екатерина Петрикова. - Одно платье желтое, другое красное, третье оранжевое. Цвета яркие, огненные. Один наряд станет собирательным – разных оттенков и с короной".

По словам автора коллекции, девочки, которые выполняют функции дизайнеров, модельеров и моделей, вместе с мастерами создадут платья к середине сентября. Презентация пройдет в Молодежном центре Ялуторовска. От приглашения дефилировать на других сценах Тюменской области в год празднования 185-летия со дня рождения сказки Петра Ершова "Конек-горбунок" не откажутся, добавила Екатерина Петрикова.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен