• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Неравнодушные тюменцы уберут мусор на берегу Андреевского озера

Общество, 12:09 13 августа 2019

Две масштабные экоакции пройдут в День Тюменской области, 14 августа. Мероприятия запланированы в рамках реализации экологического нацпроекта. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вывезет все собранные активистами отходы.

Первое мероприятие состоится на берегу оз. Андреевское, где неравнодушные горожане соберут мусор. К ним также присоединятся курсанты ТВИККУ, сообщает пресс-служба Тюменского экологического объединения.

По словам вдохновителей акции – супругов Маловых, идея об организации субботника на берегу озера пришла спонтанно. Долгие годы Андреевское было излюбленным местом отдыха Василия и Анастасии. "Нам очень грустно видеть появляющиеся здесь свалки. Первое время старались убирать, что можем – сами, но поняли, без помощи нам не справиться", – рассказала Анастасия Малова.

Начало субботника запланировано на 19 часов. Подробная информация о месте сбора будет размещена в официальных аккаунтах "Тюменского экологического объединения" в соцсетях, а также в группе "Озеро Андреевское" во "ВКонтакте".

Второе мероприятие – командный экоквест по раздельному сбору мусора на открытом воздухе "Чистые игры" - состоится в Тобольске. Участники в задорной игровой форме получат опыт обращения с отходами и их сортировке. По словам организаторов, за одну игру 100-200 человек собирают от 2 до 6 т мусора. Начало в 9 часов 30 минут у ДК "Синтез".

"Обратиться напрямую к нам с хорошими и добрыми инициативами - было правильным решением. Жители области нередко объединяются и проводят подобные мероприятия, но ведь в итоге мусор нужно не только правильно собрать, но еще и вывезти, – отметил руководитель ООО "ТЭО" Константин Фрумкин. – Кроме того, что мы помогаем правильно организовывать мероприятия, еще и сами принимаем непосредственное участие в уборке. Такие инициативы не остаются без внимания компании".

Региональный оператор напоминает, что одна из основных целей национального проекта "Экология", который успешно реализуется на территории Тюменской области – ликвидация стихийных свалок. Если вам известно о новой несанкционированной свалке, сообщите о ней по телефону горячей линии ООО "ТЭО" - 8-800-250-73-26. Региональный оператор предпримет все необходимые действия для ликвидации свалки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен