• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первые комсомольцы Приуралья создавали ячейки в оленеводческих и рыболовецких колхозах

Общество, 16:54 14 августа 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В годы войны комсомольцы Сладковского района ковали победу в тылу и на фронте

Основные усилия первых комсомольцев Приуральского района были направлены на вовлечение молодежи, особенно коренной национальности, в комсомол. Ячейки создавались в оленеводческих и рыболовецких колхозах.

Первая районная комсомольская конференция состоялась 25 ноября 1935 года в поселке Щучье. Имелись первичные комсомольские организации в Аксарке, Ямбурге, рыбозаводе. В 1940 году районный центр был перенесен в поселок Аксарка.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы района стали организаторами сбора средств в Фонд обороны. Было выловлено 4 тонны 191 центнер рыбы, что значительно превышало обязательства. Комсомольцы собрали девять тысяч рублей на строительство кораблей. Особенно отличились в сборе средств ученики и учителя Аксаровской школы. При подготовке к путине комсомольцы и молодёжь собирали мешки, нитки, гвозди для сборки деревянной тары.

В послевоенный период райком комсомола провел работу по созданию комсомольско-молодежных коллективов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, объявил соревнование между коллективами. В 1958 году комсомольско-молодежные команды катеров "Вайгач" и "195" в два раза перевыполнили планы по добыче рыбы. В районе проведено 120 воскресников, в "комсомольскую копилку" за счет условно заработанных средств от воскресников, экономии электроэнергии, материалов внесено 620 тыс. рублей (по обязательствам – 500 тыс. рублей). В соревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина успехов добились 46 комсомольско-молодежных бударок, 2 комсомольско-молодежных звена, оленеводческий совхоз "Байдарацкий"; 17 комсомольцев награждены медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина".

Молодой рыбак - инициатор стахановского движения Семён Неркаги из Товопогольского рыбоучастка за четыре года выполнил два пятилетних плана.

В 1986 году в районе работало семь комсомольско-молодёжных коллективов в совхозе "Байдарацком", семь – в учреждениях культуры и детском саду.

Материал подготовлен на основе информации ИА "Тюменская линия", книги "Путевка в жизнь" и других открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен