• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Марк Курцер: главное – это желание пациента иметь ребенка

Общество, 11:25 16 августа 2019

Известный врач-акушер, академик РАН Марк Курцер назвал главную репродуктивную проблему мужчин и женщин, и она не связана с состоянием здоровья человека. "Нельзя сказать, что увеличивается количество пациентов с бесплодием, какими-то проблемами — этого нет. Статистика остается прежней" – рассказал генеральный директор клиники "Мать и дитя" в интервью "Тюменской линии".

— Госпиталь "Мать и дитя" открыли в апреле этого года. Можно подвести уже первые итоги работы?

– До ответа на ваш вопрос, разрешите поздравить всех тюменцев с юбилеем области. Исполняется 75 лет прекрасному региону, краю, великолепному городу, как говорит ваше руководство — лучшему городу земли. Отвечая на ваш вопрос, мы технически открылись в апреле, но реально после майских праздников. Отработали два месяца и показали хорошие результаты. Госпиталь живет большой полноценной жизнью. Сегодня у нас проходит девять различных операций, и сейчас идет трое родов. Конечно, мы еще не вышли на запроектированную мощность, но показываем хороший темп развития.

– "Мать и дитя" станет местом притяжения медицинских туристов?

- Это уже произошло. К нам обращались со сложными случаями, такими как врастание плаценты, жители Камеровской области. Приезжают жители Салехарда, Уренгоя. И мы ожидаем увеличение потока от жителей северных округов. Также встречались с руководством департамента здравоохранения Курганской области, оттуда планируют направить определенный поток пациентов.

Но главное, не стены – это вторично, главное – это уровень медицинской помощи. (Хотя комфорт нельзя назвать вторичным). Большое значение имеет квалификация, протокол работы, идеология всего того, что мы делаем. Уменьшение количества осложнений, разрывов, асфиксии, профилактика осложнений. И главное, что мы никого и никого отсюда не увезем, у нас есть все отделения для того, чтобы спасти и сохранить здоровье новорожденного и матери.

– Персонал госпиталя приглашали из разных регионов страны?

– К нам обратилось руководство области с просьбой не оголять региональные лечебные заведения. Мы привезли специалистов из Москвы. Сургута, Уфы и других регионов. Около пятидесяти процентов врачей – из Тюмени. Средний и технический персонал весь местный.

– Правительство Тюменской области оказало поддержку при строительстве госпиталя. А сейчас вы чувствуете помощь тюменских властей?

– Мы чувствовали огромную заинтересованность правительства региона в создании нашего госпиталя. Как помогают в Тюменской области? Нам выделили землю в медицинском городке. Обеспечили необходимыми техническими условиями: электроснабжением, газом, водой.

Сегодня у нас есть определенные налоговые послабления.

Тюмень — один из регионов, где руководство области стоит на защите интересов своих жителей. Огромную палитру медицинской помощи для жителей области мы будем оказывать по системе ОМС (обязательного медицинского страхования. Ред.), точнее бесплатно. Нам это будет оплачиваться по программе госгарантии.

– Какие сейчас услуги оказывает госпиталь "Мать и дитя" по системе ОМС?

– Гинекологические операции, в том числе опухолевые, подготовка к беременности, проводим хирургические, травматологические операции и, самое главное, что мы работаем в системе экстренной медицинской помощи. То есть дежурим по городу. Например, к нам вчера поступила женщина 85 лет с острым коронарным синдромом (инфаркт) и была у нас успешно прооперирована.

– Как к вам попасть по полису?

– Для этого к нам надо обратиться. К нам прикреплена только часть женского населения Тюмени. Но в целом жители Тюмени с полисом ОМС могут обратиться в госпиталь за тем видом медпомощи, которые я перечислил.

– Какие мировые тенденции поддерживаются в госпитале?

– Мы используем малоинвазивные, менее травмирующие операции в во всех видах. Это и хирургия, и травматология, и урология. Проводим очень тщательное обезболивание и реабилитацию при родах. Особое внимание уделяем комфортности пребывания.

– В чем сейчас главная репродуктивная проблема мужчин и женщин?

– В желании вступить в брак. Основной вопрос в том, чтобы пациенты захотели. Сегодня медицинские возможности огромные. Мы – врачи можем дать возможность наступления беременности в любом возрасте, даже в период менопаузы. Но самое главное — это желание пациента иметь ребенка.

Должно увеличиваться количество полноценных семей, и сокращаться количество разводов. Государство делает много для увеличения рождаемости — различные виды поддержки, например материнский капитал. Но помимо этого, необходимо воспитание детей личным примером в семье. Дружная многодетная семья – самый лучший стимулирующий фактор для принятия решения о последующей беременности.

Нельзя сказать, что увеличивается количество пациентов с бесплодием, какими-то проблемами — этого нет. Статистика остается прежней. И с каждым годом возможности наступления беременности для наших пациентов увеличиваются. Обращаетесь к нам, к нашим коллегам в другие лечебные учреждения, и мы всегда окажем вам поддержку в наступлении и сохранении беременности.

Наталья Иванова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен