• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для приближения светлого будущего всего человечества ишимская молодежь не жалела сил

Общество, 11:03 20 августа 2019
Далее в сюжете Выставку к юбилею комсомола открыли в опорном вузе

На фотографиях первых ишимских комсомольцев – красивые и спокойные лица молодых людей, уверенных в правоте своего дела, готовых работать и днем, и ночью для приближения светлого будущего всего человечества.

Первые комсомольские ячейки в Ишимском районе появились в 20-е годы - Безруковская, Жиляковская, Новолоктинская. Они сосредоточили свою деятельность на росте рядов комсомола, внимание обращали на батраков, на их участие в общественно-политической жизни в деревне, создании общественных оборонных, спортивных организаций, на физическую закалку молодежи.

В 1941 году комсомольцы Ишимского района сдали для Красной Армии 213 пар варежек, 179 пар носков, 12 кг шерсти, 37 овчин, более 700 кг продуктов, а для детей-сирот – более 20 тыс. рублей. Может быть, сегодня эти цифры покажутся несерьезными, а усилия наивными, но из таких малых дел и складывалась великая общая победа.

В 50-е годы комсомольцы и молодёжь района стали инициаторами соцсоревнования за снегозадержание, сбор местных удобрений и вывоз их на поля, за подготовку сельхозинвентаря к весеннему севу.

В 1980 году ЦК ВЛКСМ отметил наиболее интересный опыт трудовых летних объединений школьников Ровнецкой средней школы Ишимского района. По заданию Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции школьники и управление сельского хозяйства района вели поиск строительных материалов: песка, гравия, глинистого сырья. Проведено 11 геологических походов, обнаружено месторождение строительного песка с запасами 15 млн. кубометров, сдано в эксплуатацию 3 месторождения гравия и песка и одно месторождение бескарбонатных глин.

В районе ежегодно подводились итоги работы комсомольско-молодёжных коллективов. В 1985 году было 22 таких коллектива в животноводстве, на транспорте и в сфере обслуживания. Коллективы создавались и по различным направлениям сельскохозяйственных работ. В соревнование по заготовке кормов приняло участие 7 комсомольско-молодёжных звеньев (580 человек, из них 260 комсомольцев). Молодёжное звено в совхозе "Опеновский" (секретарь комитета ВЛКСМ Корзан С.) план по заготовке кормов для общественного животноводства выполнил на 104%. Хороших результатов добились в колхозе "Имени XXII съезда КПСС", совхозе "Мичуринский".

Материал подготовлен на основе информации ИА "Тюменская линия", по материалам Ишимского музейного комплекса, книги "Путевка в жизнь" и других открытых источников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен