• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники детского жюри кинофестиваля "Ноль Плюс" пройдут обучение

Общество, 15:05 21 августа 2019

Обучение членов детского жюри международного кинофестиваля "Ноль Плюс" стартовало в Тюмени. До конца сентября ребята будут учиться работать в команде, оценивать кинокартины и высказывать экспертное мнение. Проходить практикумы будут под руководством киноведа, программного методиста фестиваля Елены Самойловой.

В состав детского жюри вошли десять воспитанников летней киношколы "Ноль Плюс". В период летних каникул старшеклассники снимали кинофильмы, участвовали в анимационной мастерской, и были киноволонтерами на площадке "Тюмень – город кино".

По словам Елены Самойловой, такое обучение проходит впервые. Итогом практикумов станет работа детского жюри на фестивале "Ноль плюс" в номинациях "короткометражное игровое кино" и "короткометражное анимационное кино".

"Мы впервые решили провести такие практикумы, чтобы ребята настраивались на экспертный просмотр кинофильмов. Они попробуют себя в качестве жюри, потренируются, поймут, как работает система судейства, чтобы затем на кинофестивале отсматривать картины. В этом году у фестиваля серьезная обширная программа, поэтому важно научится проявлять свои коммуникативные возможности, уметь убеждать других членов жюри, а где-то проявлять уступчивость", - рассказала она.

Практикумы проходят на базе МТЦ "Космос" еженедельно по воскресеньям. На занятии школьники выбирают председателя жюри, высказываются по поводу просмотренных фильмов, отмечают что-то значимые моменты, а затем составляют рейтинги. Работу курирует председатель жюри и затем выносит решение.

"Мы отходим от таких понятий как "мне не нравится это персонаж", мы смотрим более обширно. Нам важна значимость фильма, сюжета, актуальность тем, которые там поднимаются, отношения героев. Пытаемся понять, что этот фильм значит для нас, как для зрителей", - добавила Елена Самойлова.

Международный фестиваль детского и семейного кино "Ноль Плюс" пройдет в Тюмени с 30 сентября по 6 октября. В конкурсной программе кинофестиваля представлено более 80 фильмов в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, короткометражное анимационное кино, а также документальное, научно-популярное и просветительское кино.

Кинопоказы будут проходить на площадках в музейном комплексе им. И .Я. Словцова, МТЦ "Космос" и Дворца творчества и спорта "Пионер".

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен