• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставку к юбилею комсомола открыли в опорном вузе

Общество, 16:54 21 августа 2019
Далее в сюжете Вековой юбилей тюменского комсомола отметят конным пробегом

Выставка "Комсомол в судьбе Отечества" развернулась в фойе первого корпуса Тюменского индустриального университета. Она приурочена к 100-летнему юбилею Тюменской областной комсомольской организации, который отмечается 22 августа, сообщает пресс-служба университета.

Экспонаты, как рассказали сотрудники музея истории естествознания и техники Зауралья Тюменского индустриального университета, посетители могли видеть в октябре 2018 года, когда страна отмечала столетие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Вновь открывшаяся экспозиция, по словам исполняющей обязанности директора НИИ истории науки и техники Зауралья Марии Почежерцевой, дополнена уникальными экспонатами. Отдельные стенды посвящены наградам комсомольской организации, которые она получила за воспитание молодежи, боевые заслуги в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, за проявленную инициативу в деле ударного труда, строительства, освоении целинных и залежных земель.

"Это была мощная организация, - подчеркнула Мария Почежерцева. - Комсомол – активный участник строительства в нашей стране крупнейших гидроэлектростанций, шахт, металлургических и химических предприятий, железнодорожных магистралей, освоения нефтегазовых месторождений. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян – около 200 миллионов человек, большинство из них вспоминают эти годы как лучшие в своей жизни. Этим людям и посвящена наша выставка".

Экспозиция, рассказывающая об истории тюменского комсомола, его вкладе в общее дело молодых, а также о деятельности комсомольской организации Тюменского индустриального университета, будет работать в течение месяца по адресу: ул. Володарского, 38. По всем вопросам можно обращаться в Музей истории естествознания и техники Зауралья ТИУ по телефону 28-36-67.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен