• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области отпразднуют #НочьКино

Общество, 10:08 23 августа 2019

Показы фильмов пройдут в городских кинотеатрах, домах культурах, театрах, музеях и даже под открытым небом в рамках Всероссийской акции #НочьКино 24 августа.

Тобольский кинотеатр "Апельсинема", ялуторовский кинотеатр "Премьера" и тюменские кинотеатры "Премьер" и "Атмос Синема" присоединились впервые.

КиноНочь

Минкультуры РФ утвердило для бесплатного показа картины "Балканский рубеж" Андрея Волгина, "Домовой" Евгения Бедарева и "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел" Ильи Куликова.

"Кинотеатры "Атмос Синема" и "Премьер" рады присоединиться к акции "Ночь кино" и поздравить поклонников кинематографа с нашим общим праздником! Фильмы будут показаны в самых больших залах каждого из кинотеатров. Получить бесплатный билет на любой из фильмов можно будет в кассе кинотеатров в день показа", - пояснила маркетолог заведений Александра Рыжая.

Кроме того, в областной столице состоятся показы на двух площадках – в ДК "Поиск" и в Центре культуры и искусства "Современник". Причем гостей "Современника" ждет развлекательная программа, а сам показ пройдет под открытым небом.

Ретроспективные вечера кино проводит на террасе тюменский Дом печати – показывают фильмы "Стражи Галактики", "Отряд самоубийц, "Матрица", "На игле", "Чарли и шоколадная фабрика", "Форсаж", "Вспомнить все 1990".

Портал Культура.рф отметил, что в рамках акции #НочьКино КиноКлуб Тюменского государственного института культуры (ТГИК) покажет программу документальных фильмов, посвященных Году театра. В Тюменском драматическом театре зрители увидят ленты "Раскоронованный король" (режиссер Вера Федорова) и "Текутьев. Завещание. По самому щедрому расчету" (режиссер Ольга Ломакина). В молодежном театре "Ангажемент" посетители познакомятся с картиной "Дон Кихот" об основателе театра Викторе Загоруйко" (режиссер Вера Федорова). В Тюменском театре кукол покажут фильмы "Спектакль всей жизни" (режиссер Константин Аверин) и "Рождение чуда" (режиссер Наталья Явныч). В программе также киноленты из цикла "Тюменский характер".

КиноТюмень

Лекции об отечественном кинематографе в музейном комплексе им. И. Я. Словцова читает педагог ТГИК, киновед Наталья Соколова. Под ее началом ежегодно в Тюмени проводится и фестиваль документального кино "КинЗА". На нем показывают лучшие фильмы, представленные на фестивалях документального кино России.

Тюменское кино начало свою историю в 1993 году, когда был снят один из первых региональных фильмов "Темные воды" (режиссер Ахтем Сеитаблаев). Регион богат киношными историями. Так, в Тобольске снимали фильм "Война" (режиссер Алексей Балабанов). Его главный герой тобольский парень Иван получил от авторов специфичную фамилию Ермаков.

Весь август и 1 сентября в атриуме музея Словцова по воскресеньям показывают фильм "Тобол", который снимали в Тобольске в 2017. Над ним по истории картографа Семёна Ремезова в течение двух лет работали писатель Алексей Иванов, режиссер Игорь Зайцев и продюсер Олег Урушев. В картине снялись несколько сотен жителей Тюменской области. Многие мужчины специально отращивали волосы и бороды, чтобы соответствовать облику XVIII века и попасть в кадр. А девушек ценили как в Средние века – за богатую косу, вспоминают актеры массовки.

"Играла обычную горожанку из-за того, что у меня волосы темные и короткие. Все же для светских дам искали типажи с русыми косами", — рассказала главный администратор музея-заповедника Надежда Гришина.

На большие экраны лента вышла в начале 2019 года. Для многих тюменцев проект стал символом малой родины, повествующим об исторических событиях петровской Сибири. Киносъемки оставили в Тобольске построенный мобильный музей – Посад сибирских старожилов. Он стал местом встречи зрителей и артистов: кроме проведения экскурсий здесь проходят спектакли. Так, 25 августа артисты Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова презентуют в посаде сибирских старожилов постановку "Не все коту масленица" по пьесе Александра Островского.

Российским киноманам известны работы тюменского режиссера и сценариста Шамиля Агаева. Сейчас он трудится над одной из новелл в Грозном, которая войдет в большой кинопроект. Ранее тюменец принял участие в создании киноальманаха "Счастье – это… Часть 2" - социальный проект компании Disney, который вышел на большой экран 1 апреля 2019 года.

КиноШколы

Также в Тобольске проект "Ноль плюс" совместно с киностудией Союзмультфильм учат детей основам мультипликации, а в п. Успенка Тюменского района прошла киношкола, в рамках которой снимали короткометражки 24 местных школьника.

Кинофестиваль "Ноль плюс" проходит в Тюмени более пяти лет. За семь дней по области показывают 120 фильмов из 26 стран, 60 из них — российские премьеры. Недавно представители тюменской киноиндустрии подписали соглашение о сотрудничестве с международный детским кинофестивалем GUKIFF в Курогу (Сеул).

"Благодаря душевной связи, которая тогда появилась с представителями российской стороны, возникло желание приехать в Тюмень. Будет сделано все возможное, чтобы через искусство кино российская и корейская стороны совместными усилиями могли наладить сотрудничество между Тюменью и административным районом Курогу", – сказал председатель корейского кинофестиваля Ха Ки Лим.

Стало традицией проводить в регионе Всемирный фестиваль уличного кино. Программа конкурсная, однако, организаторы из Тюмени часто добавляют и что-то свое. В этом году таким фильмом стала картина "Прощение", созданная на проекте "Снять за 72 часа". Это еще один проект, который успешно реализуется в области. В 2019 году он собрал 75 молодых кинематографистов из 19 регионов и 23 городов России, а также 75 участников из Тюмени. Фестиваль проводит Центр развития региональных медиа и кино "Медиаполис", на базе которого регулярно читают лекции ведущие российские специалисты киноиндустрии.

"Деньги – это инструмент всего лишь. Их можно найти у инвестора, кредит взять. В первую очередь нужны люди. Когда ты только начинаешь, нужны фанатики, которые ко второму году превратятся в специалистов. Каждый режиссер — это Моцарт или Сальери. Есть талант — тебе повезло. Делай, твори. Его нет – работай, старайся и станешь делать качественно", — уверен основатель продюсерского центра "BAZA", креативный продюсер Центра развития региональных медиа и кино "Медиаполис" Андрей Зубов.

Кроме того, 24 августа тюменцы обсудят развитие региональной киноиндустрии в "Точке кипения". По итогам стратегической сессии будет разработана дорожная карта. В программу мероприятия войдут лекции от федеральных спикеров, выступления экспертов, среди которых аналитик в области культуры и кинематографии Олег Иванов, директор АНО "Якутская республиканская киносеть" Пётр Чиряев, генеральный продюсер студии анимации "Wizart" Юрий Москвин, пленарные заседания, представление инициатив от участников, презентации целей и их общая оценка.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен