• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сирень, барбарис и яблони украсят набережную левого берега Туры в Тюмени

Общество, 13:15 23 августа 2019
Далее в сюжете Вознесенский архитектурный ансамбль воссоздаст уникальный колорит Тюмени XVI века

Пять сортов сирени, декоративные кустарники барбариса, чубушника, спиреи японской, а также липы, яблони, ивы и рябины украсят набережную на левом берегу р. Туры в Тюмени. Общая площадь озеленения составит более 2,5 тыс. кв. метров, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

Озеленение помимо высадки декоративных и цветущих кустарников, деревьев и растений будет включать устройство покрытий натуральным газоном и декоративной щепой, а также установку клумб.

Рабочие уже приступили к вырубке старого ивняка и высокорослых деревьев. В процессе ежегодного подтопления данного участка берега многие деревья пришли в негодность, часть из них в плохом состоянии - с подгнившими корнями или сухие. После получения порубочного билета строители заплатят взнос за вынужденную вырубку деревьев и кустарников. Эти средства дополнительного направят на проведение компенсационного озеленения.

Укрепление и благоустройство откоса левого берега Туры пройдет в два этапа. Первая очередь работ будет включать берегоукрепление с устройством подпорной стены, откоса, укрепленного железобетонными плитами по слою щебня и геосинтетического нетканого материала.

Вторая очередь подразумевает благоустройство откоса левого берега Туры. На участке появятся спортивные плоскостные сооружения, дорожки и тропинки, смотровая площадка, здания и сооружения.

Протяженность благоустроенного участка составит 916 метров. На набережной левого берега разместятся три зоны: детская, тихая и активная, которая будет включать в себя смотровую площадку, детскую игровую, площадку отдыха, зону многофункциональных холмов и скейтпарк. Здесь же разместятся здания служебно-вспомогательного назначения, туалеты, беседка-библиотека и амфитеатр.

Организация парковки для автомобилей предусмотрена на трех стоянках на 71 машиноместо в целом. Протяженность пешеходных и велодорожек составит 892 метров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен