• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области построят доплеровский метеорологический радиолокатор

Общество, 08:54 24 августа 2019

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды доплеровским метеорологическим радиолокатором будет построен в Ялуторовске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертиза.

Эксперты рассмотрели проектно-сметную документацию на техническое оснащение данного центра, выданы положительные заключения.

В Ялуторовске на ул. Поселковой будут размещены башня высотой 30,5 метров, модуль технического персонала, аппаратный контейнер и антенная система доплеровского метеорологического локатора и дизельная электростанция. Также здесь будет проложена внутриплощадочная дорога с разворотной площадкой, установлено ограждение и сооружены иные необходимые объекты.

Доплеровский радиолокатор позволит проводить геофизический мониторинг окружающей среды, контроль и обнаружение метеорологических явлений, влияющих на обеспечение безопасности полетов, анализ и прогнозирование состояние облачности, появления осадков и связанных с ними опасных явлений погоды, что позволит формировать краткосрочные прогнозы и выдавать штормовые предупреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен