• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Китайский профессор поделился с тюменцами секретами выращивания картофеля

Общество, 14:32 28 августа 2019

Возможность сотрудничества между тюменским и китайским вузами обсудил профессор Вейксинг Шан в рамках визита в Государственный аграрный университет Северного Зауралья, сообщает пресс-служба вуза.

Профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая занимается изучением иммунитета растений. С помощью селекции он выводит сорта картофеля с более высокой сопротивляемостью к заболеваниям и с повышенной устойчивостью к засухе или влаге.

Тюменский вуз участвует в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, в подпрограмме селекции и семеноводство конкурентоспособных отечественных сортов картофеля. Участие проходит совместно с агрофирмой "КРиММ".

"Ученый из Китая может помочь нашей работе в области борьбы с болезнями картофеля, вирусами и вироидами. Разработать методики с использованием геномных технологий для улучшения иммунитета растений", - считает директор Агротехнологического института Анатолий Игловиков.

Вейксинг Шан прибыл в Тюмень вместе с деканом агротехнологического факультета Северо-Казахстанского государственного университета Алтын Шаяхметовой. Вузы Китая и Казахстана сотрудничают давно. Алтын Шаяхметова выпускница тюменского вуза. Она убедила коллегу из КНР посетить Аграрный университет.

Визит иностранных гостей был ознакомительный. В ходе него коллеги обсудили возможность дальнейшего сотрудничества: совместные гранты, научные публикации и исследования.

По итогам экскурсии профессор Вейксинг Шан пригласил руководство Аграрного университета посетить с ответным визитом Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства для определения вектора совместного развития.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен