• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежный театр "Май" впервые объявил набор в детскую студию

Общество, 10:19 30 августа 2019
Далее в сюжете Тринадцать деревень посетил интерактивный театр ARTILAND Нижней Тавды

Тюменский молодежный театр "Май" впервые объявил набор в детскую театральную студию. На занятия ждут дошколят в возрасте 4-7 лет и школьников 8-12 лет.

Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" художественный руководитель молодежного театра "Май" Мария Будыкина, детское отделение театр "Май" открывает впервые. На занятиях, которые будут проходить дважды в неделю, ребят обучат азам актерского мастерства, а итогом станут полноценные спектакли.

"Основное направление – это актерское мастерство, плюс к этому мы будем давать упражнения по сценической речи, пластике, сценическому движению. В процессе игры будем развивать у ребят навыки, необходимые для актерского мастерства, такие как сценическое внимание, снятие зажимов и другие", - рассказала Мария Будыкина.

Всего планируется набрать четыре группы. Для ребят 4-5 лет, 6-7 лет продолжительность занятий составит 1 час, а для школьников – 1,5 часа. Преподавать будут ведущие актеры театра "Май" Мария Будыкина, Дмитрий Ломоносов, Наталья Бологова и Яна Гринфельд.

Занятия в театральной студии полезны для ребят и развивают их разнопланово, уверены театралы. "В первую очередь – это социализация, раскрепощение. Занятия актерским мастерством помогают сделать так, чтобы ребенок комфортно чувствовал себя среди сверстников, во время публичных выступлений. Чтобы на сцене он не боялся, а наоборот получал удовольствие", - говорит Мария Будыкина, добавляя, что не исключает того, что юные актеры будут участвовать в постановках молодежного театра "Май". Это будут совместные театральные проекты с участием воспитанников детского отделения.

"Мы достаточно долго к этому шли и набираем детей с тем, что это будут наше детское отделение. Думаю, в перспективе мы придем к совместным проектам, потому что у взрослого театра есть детские спектакли. Кроме того, если будет запрос, то появится и подростковая группа, которая сможет влиться во взрослый коллектив", - заметила она.

Театральная студия "Май" существует в Тюмени с 2014 года, в сентябре 2019 года отметит первый юбилей. Родился коллектив при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете, сейчас существует при Тюменском индустриальном университете. В постановках театра участвуют студенты и работающая молодежь. В числе наиболее известных – спектакли "Летит" по пьесе Ольги Мухиной, "Спасти камер-юнкера Пушкина" по пьесе Михаила Хейфеца, детский новогодний спектакль-путешествие "Сундучок Деда Мороза" и спектакль по стихам и рассказам 20 века "Августовские любовники".

Записаться в детскую студию молодежного театра "Май" можно по телефону 95-72-96, либо в группе театра ВКонтакте. Проходить занятия будут в Академии развития талантов "Самый центр" (ул. Карнацевича, 12).

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен