• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области появятся центры амбулаторной онкологической помощи

Общество, 09:24 30 августа 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Химиотерапия станет доступнее для онкобольных жителей отдаленных населенных пунктов Тюменской области, об этом на встрече с журналистами заявила заместитель главного врача по качеству МКМЦ "Медицинский город", главный внештатный онколог региона Валерия Павлова.

"Уже в этом году на базе Многопрофильного клинико-диагностического центра мы сделаем дневной стационар, он будет обслуживать онкобольных из Тюменского района. В 2020 году откроем отделения в Заводоуковске и Ишиме, в 2021 - в Тобольске и Голышманово", - сообщила Валерия Павлова.

ИА "Тюменская линия" Главный внештатный онколог Тюменской области Валерия Павлова | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лечение будут вести онкологи, которые для этого пройдут стажировку по химиотерапии. Работу на местах будут курировать заведующие трех отделений химиотерапии Медгорода, они же обеспечат коллег методическим сопровождением и консультациями. Первый этап – передача льготных препаратов – уже реализован. Если раньше все пациенты с юга области ехали в Тюмень, чтобы получить препараты, то сейчас все выдается на местах.

После обследования, постановки диагноза, операции в Медгороде и назначении плана лечения консилиумом врачей, пациенты смогут уехать и лечиться дома.

"Через 2-3 курса надо будет приехать в "Медгород" на контроль, обследование, мониторинг. При необходимости врачи скорректируют методы лечения и человек снова вернется в свой центр под наблюдение", - пояснила Валерия Павлова.

Ежегодно у 6 тыс. 500 жителей юга Тюменской области диагностируются онкологические заболевания. У женщин чаще всего выявляется рак молочной железы (20 %) - порядка 700 случае в год, второй по распространенности - рак кожи, третье место делят органы желудочно-кишечного тракта и репродуктивной системы. У мужчины рак предстательной железы в последние три года вышел на первое место, за ним - рак легкого и ЖКТ. Женщины умирают чаще от рака молочной железы, мужчины - от рака легких. На диспансерном учете сейчас в регионе состоят порядка 36 тыс. человек.

Врачи отмечают, что чаще диагностируют онкозаболевания, и это нормально: в регионе реализуется комплекс профилактических программ, скринингов по раннему выявлению рака.

"Наша цель - выявлять заболевания на ранних стадиях. Это дает больший процент выживаемости и излеченности пациентов. По региональной программе в рамках нацпроекта "Онкология" мы планируем к 2024 году выявление больных с первой-второй стадией рака довести до 63,5 % , сегодня выявляем 59 %", - поделилась планами Валерия Павлова.



На сегодня в "Медгороде" применяется три основных метода медикаментозного лечения. Традиционная химиотерапия, когда специальными препаратами подавляют рост клеток раковой опухоли и уничтожают их. Так же используются таргетные препараты, они как ключ к замку: находят в клетке рецепторы и действуют прицельно. Иммунная терапия – этот современный метод лечения тюменские врачи используют в последние несколько лет. Он подразумевает запуск собственной иммунной системы пациента, чтобы помимо введенных веществ с опухолью боролся и сам организм. Еще есть гормонотерапия, которую чаще всего назначают при раке молочной и предстательной желез. Врачи "Медгорода" владеют всеми методами лечения всех существующих нозологий рака, в том числе сарком и рака мягких тканей. Современные методы противоопухолевой терапии дают продолжительный период безрецидивной жизни пациентов даже в четвертой стадии, отметила руководитель медицинской и хирургической службы "Медицинского города" Наталья Иванова.

ИА "Тюменская линия" Руководитель медицинской и хирургической службы «Медицинского города» Наталья Иванова. | Фото: ИА "Тюменская линия"

Пока центры не начали работу, все жители Тюменской области проходят противоопухолевую терапию в "Медгороде". Ежедневно в дневных стационарах поликлиники на ул. Барнаульской лечение получают до ста человек. Обеспеченность лекарствами стопроцентная, запасы препаратов тоже есть, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула Наталья Иванова.

Татьяна Тихонова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен