• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чистая вода придет в семнадцать населенных пунктов Сладковского района

Губернатор, 09:57 30 августа 2019

Серьезные бюджетные ресурсы вложит областное правительство в реализацию программы обеспечения жителей Сладковского района чистой водой. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Обеспечение чистой водой - очень важный вопрос для жителей Сладковского района. Для его решения сформирован план мероприятий на предстоящие годы в рамках подпрограммы "Чистая вода" национального проекта "Экология". Разработана схема водоснабжения и водоотведения. Потребление воды в муниципалитете растет, есть планы подключения к централизованному водоснабжению новых населенных пунктов. Существующие очистные сооружения работают на полную мощность", - рассказал губернатор.

Станция водоочистки в селе Сладково производительностью 800 кубометров в сутки была введена в эксплуатацию в январе 2011 года. Водозабор на озере Дядюхино обеспечивает водой 19 населенных пунктов, в 10 из них вода поступает без очистки. Проектирование и строительство второй очереди очистных сооружений в Сладковском районе производительностью 1 тыс. 200 кубометров в сутки будет ускорено. Это позволит увеличить объем производства очищенной воды. Кроме того, в 2020 году будут проложены новые сети водоснабжения.

"В результате реализации программы по обеспечению населения Сладковского района чистой водой к централизованному водоснабжению предстоит дополнительно подключить 17 населенных пунктов. Это очень важная программа, и мы вложим серьезные бюджетные ресурсы в ее выполнение", - подчеркнул Александр Моор.

Отметим, что качественной водой уже обеспечены около 90 % жителей региона. Только в 2018 году в небольших населенных пунктах Тюменской области были установлены 122 станции водоочистки, которые обслуживают в общей сложности более 27 тыс. человек. В 2019 году запланировано установить 79 павильонов в населенных пунктах с населением более 200 человек, что позволит обеспечить качественной водой еще около 25 тыс. человек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен