• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Представители бизнеса и гости ТНФ посетят выставку картин из нефти

Общество, 11:03 09 сентября 2019
Далее в сюжете Александр Моор назвал основные вызовы для российской нефтегазовой отрасли

Участники и гости Тюменского нефтегазового форума посетят выставку картин из нефти и попробуют писать нефтью на мастер-классе тюменской художницы Альфеи Мухаметовой на площадке форума в Западно-Сибирском инновационном центре 17-18 сентября.

17 сентября на открытии персональной выставки автор уникальной техники представит около 40 своих картин разных лет, для работы над которыми вместо краски она использовала чистую нефть разной консистенции. Как рассказала корреспонденту информагентства "Тюменская линия" художник, необычный на первый взгляд выбор, закономерен. Отец Альфеи Мухаметовой был буровиком, одним из членов бригады Урусова, давшей первый фонтан на Шаимском месторождении.

"Многие мои воспоминания связаны с месторождениями, буровыми, Самотлором. Детские впечатления самые сильные и именно из той детской поры я помню, что нефть оставляет на бумаге красивый несмываемый след. Работать ею я начала в 2014 году, пробовала разные техники, разные материалы", - поделилась Альфея Мухаметова.

На выставке форумчане увидят портреты и фоторепродукции первооткрывателей и заслуженных работников нефтегазового комплекса, открытки, картины с мифологическими сюжетами народов Севера. Большинство картин автор рисует пальцами, втирая нефть в бумагу собственного изготовления. Иногда тонирует, добавляет песок и керамику.

Альфея Мухаметова презентует работы, написанные в новой технике. "Недавно я попробовала разливать нефть на бумагу, так называемое текущее рисование, эти абстракционные узоры уже получили первую оценку искусствоведов, надеюсь, понравятся и зрителям", - сказала художник.

Для мастер-класса, на котором участники нефтегазового форума будут рисовать нефтью, Альфея Мухаметова создает наброски. Желающим предстоит доработать логотипы юбилея Тюменской области и форума.

Напомним, десятый Тюменский нефтегазовый форум пройдет с 17 по 19 сентября. Это ежегодное деловое мероприятие международного уровня собирает более 2 тыс. экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров рынка. В рамках деловой программы предусмотрены различные форматы работы. Также состоится выставка инновационных технологий и разработок в области ТЭК.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен