• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор осмотрел историческое здание в Упорово

Губернатор, 11:37 05 сентября 2019

фото "Тюменская линия"

Историческое здание военного комиссариата, от которого жители Упоровского района уходили на Великую Отечественную войну, осмотрел губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в муниципалитет 5 сентября.

Районные власти планируют разместить в ныне пустующем деревянном здании, которое построено в начале ХХ века и признано объектом культурного наследия, краеведческий музей, а на прилегающей территории - площадь, доложил губернатору глава муниципалитета Леонид Сауков.

"Это святая земля, политая слезами матерей и жен, провожавших сыновей и мужей на фронт. На каждом сельском сходе звучат вопросы от жителей, которые хотят, чтобы историческое здание было отреставрировано", - рассказал глава Упоровского района.

В настоящее время районный краеведческий музей занимает часть здания муниципальной детской школы искусств. Двум социальным учреждениям под одной крышей уже тесно, поскольку и школа, и музей активно развиваются.

"Количество экспонатов в музее увеличилось с 1 тысячи 102 единиц в 2017 году до 1 тысячи 352 единиц в 2019 году. Музейные работники проводят для жителей и гостей района тематические экскурсии, краеведческие уроки для школьников, музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, выставки картин, фотографий и произведений декоративно-прикладного искусства", - рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. В этом году музей посетили уже более 3 тыс. 340 человек.

фото "Тюменская линия"

Количество учащихся детской школы искусств выросло с 300 человек в 2013 году до 700 человек в 2019 году. Ежегодно открываются новые направления образования. Огромной популярностью пользуется, например, хореография. Поэтому площадей для реализации учебных программ уже не хватает.

"Перенос музея в отдельное здание будет способствовать повышению туристической привлекательности нашего района и дальнейшему развитию школы искусств", - уверен Леонид Сауков. Для реализации этого проекта на первом этапе нужно провести экспертизу здания и разработать проект его ремонта и реставрации.

Глава региона в целом одобрительно отозвался о проекте, подчеркнув, что необходимо разработать комплексную концепцию реконструкции не только самого исторического здания, но и прилегающей территории.

"Наша задача - чтобы туристы приезжали в регион не на один день, чтобы гости тюменской земли могли найти интересные для себя объекты и маршруты не только в городах, но и в сельских районах", - отметил Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен