• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пруд в Тюмени очистили без ущерба для уток и карасей

Общество, 11:24 10 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Озеленение сквера и очистка пруда Школьный завершается в сквере на ул. Федорова. Причем очистка ведется максимально бережно для обитателей водоема. Ход благоустройства оценил глава города Руслан Кухарук.

В комплексе с озелененной территорией и прудом благоустраивается и двор на ул. Широтной, 39, работы ведутся на площади более двух гектар. Здесь появятся детские и спортивные площадки, турниковый комплекс, а также парковочные места и удобные прогулочные дорожки. В финальном этапе они будут отсыпаны гранитной крошкой.

Как рассказал руководитель управы Восточного административного округа Тюмени Александр Сухомяткин, технологию отсыпки дорожек гранитной крошкой "подсмотрели" в Санкт-Петербурге - там она хорошо зарекомендовала себя на Марсовом Поле.

Самым сложным объектом здесь оказался питаемый подземными ключами пруд - перед самым началом работ в нем поселились и обзавелись потомством около сотни уток.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Пришлось проводить очистку пруда поэтапно, разделив его на три части. По мере очистки уток и карасей переселяли из одной части в другую, - рассказал Александр Сухомяткин. - У пруда не предусмотрено какого-то ограждения, чтобы отдыхающие могли подходить к воде и кормить уток". Завершение всего комплекса работ намечено на ноябрь 2019 года.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен