• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К тюменскому IТ-диктанту присоединились тридцать городов

Общество, 12:19 12 сентября 2019

30 городов страны охватит образовательная акция по информационным технологиям "IТ-диктант", зародившаяся в Тюменской области. Проверить свои знания тысячи россиян смогут 13 сентября, сообщает региональный департамент информатизации.

Задания "IТ-диктанта" включают в себя вопросы разного рода цифровых компетенций: работа с компьютерной техникой и устройствами, навыки использования интернет-ресурсов, в том числе совершение финансовых операций, знание цифровой гигиены, современных цифровых трендах, таких, как нейросети, искусственный интеллект и машинное обучение. Вопросы составлены в виде тестов. За каждый правильный ответ участник получает балл в соответствии со сложностью задания. Время для прохождения диктанта — один час. Тестирование будет доступно с 13 сентября с 0 до 24 часов по тюменскому времени.

На каждой из очных площадок время проведения "IТ-диктанта" устанавливается организатором, ответственным за проведение акции в регионе. Список мест с контактными данными доступен на официальном сайте акции в разделе "Очные площадки".

Для онлайн-участия необходимо пройти процедуру регистрации на ресурсе. Результаты и именной сертификат участник получит сразу же по завершению тестирования. Правильные ответы опубликуют 16 сентября на сайте акции в разделе "Результаты". Узнать свой персональный результат можно будет у организатора очной площадки по запросу.

Напомним, впервые акция прошла в 2018 году. Ее инициатором стал департамент информатизации Тюменской области. Участниками диктанта стали 1 тыс. 766 человек. Из них 336 человек написали диктант очно, на специально организованных площадках в трех городах области: в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

"Итог прошлого года показал, что людям интересно узнать свой уровень цифровой грамотности. В этом году акция приобрела масштаб всероссийской и другие регионы смогут перенять успешный опыт Тюменской области по реализации мероприятий в рамках национального проекта "Цифровая экономика"", — рассказала ведущий специалист отдела развития и продвижения проектов ГАУ ДО ТО "РИО-Центр" Елизавета Ванцева.

В 2019 году в 30 городах страны будут работать 45 очных площадок, 20 из которых - пространства коллективной работы "Точка кипения". Как и в 2018 году, пройти диктант также можно онлайн, зайдя на сайт ит-диктант.рф.

В Тюмени главной очной площадкой станет "Точка кипения — Тюмень". Здесь участники будут писать диктант с 16 до 17 часов. Также будут работать очные площадки в ТюмГУ и ТИУ. Адреса очных площадок можно узнать на сайте акции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен