• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Парашютисты, военная техника и пожар на воде: в Тюмени развернулась выставка "Служим Отечеству!"

Общество, 14:27 13 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

20 подразделений силового блока Тюменской области, военно-профессиональные образовательные организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и других городов России принимают участие в военно-профессиональной выставке "Служим Отечеству!".

Впервые выставка развернулась под открытым небом на набережной Туры в районе улиц Челюскинцев и Элеваторный взвоз. Здесь 13 и 14 сентября тюменские старшеклассники смогут примерить профессии военных моряков и летчиков, танкистов и инженеров, спасателей и криминалистов.

Представители организаций расскажут, как поступить в военные и ведомственные вузы, познакомиться со спецификой службы в силовых ведомствах и требованиях к кандидатам. Гости прибывали на набережную Туры целыми классами, в том числе из других городов области.

Открылась выставка с показательных выступлений сотрудников силовых структур и спасателей. Условный пожар на акватории Туры тушили работники областного МЧС и ГИМС. Также спасатели продемонстрировали работу по извлечению из автомобиля пострадавших в ДТП и оказание им первой помощи.

Школьники с интересом изучали оружие, примеряли экипировку и узнавали характеристики спецтехники. На набережной представлено более 30 единиц спецмашин, в том числе болотоход "Петрович", патрульные автомобили, пожарная машина и катер.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Одним из самых зрелищных моментов открытия стало приземление тюменских парашютистов. Самому старшему участнику показательного прыжка - 70 лет.

Выставка проходит в Тюмени в восьмой раз, и, по словам главного федерального инспектора по Тюменской области Дмитрия Кузьменко, с каждым годом вызывает все больший интерес молодых людей.

"Патриотическое воспитание молодежи - главное направление государственной политики, - отметил он. - Каждому в детстве хочется стать летчиком или разведчиком, это передается из поколения в поколение. Благодаря выставке, осуществить эту мечту и узнать, что для этого требуется, можно в одном месте".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Отметим, что за годы работы выставки ее участниками, по данным организаторов, стали более сорока организаций силового блока, ее посетили более 20 тыс. человек.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен