• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском Медицинском городе внедряют новый радиофармпрепарат

Общество, 17:38 15 сентября 2019

Новый радиофармпрепарат европейского производства при биопсии лимфатических узлов у пациентов с раком молочной железы стали применять в тюменском Радиологическом центре.

"Методика биопсии сигнальных лимфатических узлов позволяет выявить первый лимфоузел, находящийся на пути лимфооттока от опухоли. В последующем, удалив его, можно удостовериться, есть ли в нем микрометастазы. От результатов исследования зависит дальнейшая тактика лечения, а также реабилитационный период после операции", - объяснил врач-радиолог, ассистент кафедры онкологии с курсом урологии ТюмГМУ Руслан Хуснутдинов.

Метод, инициаторами внедрения которого стали в Тюменской области и УФО специалисты "Медицинского города", отлично зарекомендовал себя. За 5 лет выполнено около тысячи таких исследований, которые помогли многим женщинам избежать стандартной операции по удалению всех подмышечных лимфоузлов. Ранее она проводилась всем пациенткам с раком молочной железы.

Сегодня врачи-радиологи и онкологи в деталях отработали биопсию сигнальных лимфоузлов и проводят это исследование всем пациенткам, у которых не визуализируются метастазы, а новообразование не превышает 3 сантиметров, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен