• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты обсудили новую награду "За заслуги перед Тюменью"

Политика, 13:21 18 сентября 2019

Возможность введения новой награды, нагрудного знака "За заслуги перед городом Тюменью", обсудили депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению 17 сентября.

Как рассказал начальник отдела правовой и экономической экспертизы гордумы Иван Дзуман, предложенная администрацией города награда должна занять промежуточное место между почетной грамотой и званием почетного гражданина Тюмени. Вопрос о ее присвоении будет решать комиссия по поощрениям.

"Ходатайствовать данную награду могут только депутаты, при этом только по предложению рабочей группы, - отметил Иван Дзуман. – Предлагается также, что депутат может ходатайствовать не более одного раза в течение работы созыва думы. Таким образом – не более тридцати шести наград за созыв".

Кавалером знака может стать житель Тюмени, имеющий высокие достижения в социально-экономическом и культурном развитии города, в развитии органов местного самоуправления.

Также награда может быть присвоена за совершение героического поступка, приведшего к спасению людей или культурных ценностей, за предотвращение чрезвычайной ситуации.

"Каждый депутат за созыв имеет право представить только одного гражданина, достойного по его мнению этой награды, - пояснил председатель постоянной комиссии, почетный гражданин города Тюмени Степан Киричук.– Также я внес предложение, что председатель думы и глава города совместным решением за двумя подписями могут дополнительно представить к награде людей за какой-то резонансный положительный поступок".

Предложение будет рассмотрено на очередном заседании гордумы 26 сентября.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен