• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Цуканов: развитие нефтегазовой отрасли - одно из ключевых направлений для экономики УФО

Экономика, 13:10 18 сентября 2019

Дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли - одно из ключевых направлений для экономики Уральского федерального округа. Об этом заявил в обращении полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов, приветствуя участников X Тюменского нефтегазового форума.

Как следует из обращения, которое зачитал помощник полпреда Евгений Гурарий, актуальные вопросы организации производства, обеспечения качества и конкурентоспособности сырьевой базы, информационной безопасности, инновационной экономики, в основе которой будет лежать наукоемкое и высокотехнологичное цифровое производство, повышение производительности труда, требуют широкого обсуждения.

"Желаю участникам плодотворной работы по формированию конструктивных решений в нефтегазовой отрасли, которые будут способствовать выполнению поручений президента по прорывному научно-техническому развитию России", - подчеркнул Николай Цуканов.

По его мнению, задача инновационного развития экономики страны требует постоянного и тесного взаимодействия власти, бизнеса, науки и общества в вопросах реализации проектов. Нефтегазовая отрасль - это та сфера, где благодаря такому взаимодействию внедряются передовые разработки в области информационно-коммуникационных технологий, машиностроения, апробируются решения в сферах экологии и энергоэффективности, вырабатываются новые идеи на стыке взаимодействия между реальным сектором и сектором исследований.

"Тюменская область с входящими в нее автономными округами - это ключевые регионы Уральского округа и страны в части проектирования, разработки, производства и внедрения новых решений и технологий для российского топливно-энергетического комплекса. Важное подтверждение этому - создание тремя регионами межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра, который поддержали органы федеральной власти. Важнейшими тематическими фокусами НОЦ стали цифровая трансформация индустрии и Арктика", - отметил помощник полпреда в УФО Евгений Гурарий.

Он выразил уверенность, что дискуссии Тюменского нефтегазового форума превратятся для участников в новые контакты, контракты и проекты, новые инвестиции на благо всего федерального округа и страны.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен