• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Граффити к 150-летию таблицы Дмитрия Менделеева создадут в Тобольске

Общество, 09:42 19 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете И в коллекцию, и в буровой раствор пригодны уральские бариты

Граффити к 150-летию периодической таблицы Дмитрия Менделеева украсят фасады двух зданий Тобольска, сообщает администрация города

Авторами сюжетов будущих настенных картин стали тоболяки — победители творческого конкурса в рамках стрит-арт проекта "Формула искусства", проводимого при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел".

В 2019 году за возможность увидеть свой эскиз на фасаде здания боролись профессиональные художники и художники-любители в двух возрастных категориях: 4-18 лет и 18-55 лет. На конкурс поступило более ста работ. Победителей выбирало жюри, в состав которого вошли представители администрации Тобольска, компании СИБУР, профессионального сообщества художников "Раскрасим все".

Победителем в категории до 18 лет стала 12-летняя Надежда Петрова. На ее эскизе изображена птица, сидящая на ветке, и химические элементы. По замыслу автора картина олицетворяет баланс природы и химии.

Первое место среди старшей возрастной категории заняла 29-летняя Екатерина Карасева. Она представила на конкурс портрет Дмитрия Менделеева, изображенного в мозаике.

12 сентября уличный художник Вячеслав Каменских приступил к нанесению граффити по эскизу Екатерины Карасевой. Ее работу разместят на фасаде здания Тобольского многопрофильного техникуму по ул. Юбилейной. Сама победительница также примет участие в художественном оформлении фасада после прохождения обучения работам на высоте.

Эскиз Надежды Петровой будет размещен на жилом доме на ул. Октябрьская, 61.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен