• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор встретился с генеральным консулом Германии

Губернатор, 09:20 19 сентября 2019
Далее в сюжете На ТНФ тюменский вуз подписал соглашение с университетом Шарифа

Машиностроение и приборостроение для нефтегазового комплекса - наиболее важные и перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества между Тюменской областью и Германией.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на рабочей встрече с генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге Матиасом Крузе. Высокопоставленный дипломат прибыл в областную столицу, чтобы посетить нефтегазовый форум.

"Тюменская область - один из наиболее стабильных в экономическом и социальном плане субъектов Российской Федерации. Темпы роста нашей экономики превышают среднероссийские. Основной фактор позитивной динамики – развитие промышленности. Сегодня этот сектор формирует наибольшую часть валового регионального продукта", - отметил губернатор.

В 2018 году индекс промышленного производства в регионе превысил 110 %. Тюменская область занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата. В 2018 году приток в региональную экономику составил 380 млрд рублей. За последние 10 лет введены в эксплуатацию свыше 50 крупных предприятий, 9 из них открыли иностранные компании, в том числе с немецким капиталом.

"У нас сформирована и действует эффективная система государственной поддержки бизнеса. Каждому новому инвестору, в том числе зарубежному, мы предлагаем налоговые льготы и административное сопровождение", - сообщил Александр Моор.

Германия входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Товарооборот на протяжении последних лет показывает положительную динамику и в 2018 году составил 738 млн долларов США. По итогам первого полугодия 2019 года экспорт в Германию увеличился почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Тюменская области и Германия активно сотрудничают и в сфере образования, добавил губернатор. В 2015-2018 годах совместно с академией "Дойла Нинбург" в регионе успешно реализован пилотный проект по подготовке механиков широкого профиля для сельского хозяйства с использованием элементов дуального обучения.

В 2019 году стартовала программа по обучению тюменских фермеров повышению качества переработки молока и производству твердых сыров. Сельхозпроизводители будут практиковаться в частных сыроварнях Нижней Саксонии. В ближайшем будущем планируется реализовать совместные образовательные программы для специалистов сферы туризма и гостиничного сервиса.

"Мы открыты ко взаимовыгодному сотрудничеству в различных направлениях и готовы обсуждать с партнерами из Германии любые проекты по промышленной кооперации, локализации в Тюменской области производств в сфере нефтегазового машиностроения, приборостроения и нефтесервиса, в том числе на площадках индустриальных парков Тюменской области, переработке пищевой и сельскохозяйственной продукции. Также готовы поддерживать проекты в сфере культуры, науки и образования", - подчеркнул Александр Моор.

Глава региона пригласил Матиаса Крузе и германских предпринимателей принять более широкое участие в Тюменском нефтегазовом форуме 2020 года.

В ответном слове генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге поблагодарил губернатора и правительство области за благоприятный деловой климат и комфортные условия, созданные в регионе для германского бизнеса.

"Предприятия, созданные германскими инвесторами, работают в Тюменской области активно и успешно, создают рабочие места, вносят вклад в благосостояние региона. Немецкие инвесторы довольны той поддержкой, которую оказывает им областное правительство", - отметил Мартин Крузе в беседе с журналистами.

19 сентября высокопоставленный германский дипломат побывает на площадках Тюменского нефтегазового форума-2019. Кроме того, Матиас Крузе посетит гимназию № 83, где дети углубленно изучают немецкий язык.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен