• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Диагностическое оборудование обновят в тюменских больницах

Губернатор, 14:54 25 сентября 2019

Современное лечебно-диагностическое оборудование получат клиники Тюменской области в 2020 году. Распоряжение о дополнительном выделении более 250 млн рублей из областного бюджета подписал губернатор Александр Моор.

Медицинское оборудование заменит устаревшие аналоги и позволит увеличить число пациентов, которым будет оказана медицинская помощь.

Аппарат лучевой терапии, оснащенный системой визуализации очага опухоли, появится в Медицинском городе. Качественную лучевую терапию смогут ежегодно получить до 700 пациентов со злокачественными заболеваниями.

Новый магниторезонансный томограф и эндоскопическое оборудование установят в Областной клинической больнице № 2. С их помощью планируется ежегодно проводить до 12 тыс. обследований и 4,5 тыс. операций соответственно.

До 120 исследований в день будут выполнять на новом рентгеновском аппарате, который установят в Тобольской областной клинической больнице № 3.

Также предусмотрена замена десяти лифтов в медицинских организациях региона. Их обновят в Медгороде и областном противотуберкулезном диспансере, закупки проведут до конца года.

Напомним, что в 2019 году расходы на здравоохранение региона увеличены на 1,5 млрд рублей. Закон о внесении изменений в бюджет Тюменской области принят на заседании областной думы 19 сентября.

"Депутаты приняли большое количество поправок в областной бюджет. Увеличено финансирование по 25 региональным программам. Все они направлены на улучшение жизни людей. В частности, по здравоохранению основные внесенные изменения в бюджет касаются приобретения лекарственных препаратов, техники и оборудования для наших поликлиник и больниц, кроме того будут приобретены и 17 новых машин для службы скорой помощи. Все мероприятия, которые дополнительно попали под финансирование, входят в национальные проекты и направлены на достижение целей, обозначенных в указе президента", - подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен