• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские поисковики выпустили сборник вкладышей из солдатских медальонов

Общество, 15:49 25 сентября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Уникальный сборник вкладышей из смертных медальонов красноармейцев выпустил Тюменский областной поисковый центр.

Личные опознавательные знаки участников Великой Отечественной войны поисковые отряды находят ежегодно в ходе полевых поисковых работ. Солдатский медальон – одна из форм личных опознавательных знаков, наиболее часто встречающаяся при поисковых работах. По вкладышу из медальона поисковики стараются узнать информацию о найденном бойце.

"Вкладыш - это самая ценная и главная находка для каждого поисковика, - рассказал руководитель центра Артур Ольховский. - Именно ради этого клочка бумаги они проходят многие километры через леса, вынимают кубометры земли и бережно поднимают останки бойцов. Все для того, чтобы по вкладышу установить личность бойца, чтобы из категории "пропал без вести" солдат перешел в категорию "погиб и похоронен со всеми почестями".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В книге представлены вкладыши, найденные тюменскими поисковыми отрядами в Ленинградской, Новгородской и Тверской областей с 2000 по 2018 годы. По словам Артура Ольховского, нуждающихся в расшифровке вкладышей хватит еще на два подобных сборника.

Отметим, в рамках военно-исторической экспедиции "Волховский фронт" в 2019 году Тюменский областной поисковый центр участвовал в подъеме и подготовке к погребению останков 109 бойцов и командиров. Были установлены судьбы семи красноармейцев.



Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен