• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Вагае в 2020 году приступят к расширению водозабора и очистных сооружений

Губернатор, 09:24 27 сентября 2019

Средства на расширение водоочистных сооружений в селе Вагай будут выделены в 2020 году. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, посетив важный коммунальный объект во время рабочей поездки в Вагайский район.

Сегодня водоочистные сооружения, введенные в эксплуатацию в 2005 году, обеспечивают водой из подземного источника около 6 тыс. жителей райцентра и деревни Ульяновка. Их производительность составляет 750 куб. м в сутки.

"Вагай растет и развивается, вводятся в строй новые социальные объекты, активно строится индивидуальное жилье. Поэтому за последние годы потребность в чистой воде увеличилась до 1 тысячи 500 кубометров в сутки. Она будет расти и в дальнейшем", - доложил главе региона директор МУП ЖКХ "Вагай" Владимир Шаргин.

Проект расширения водозабора и очистных сооружений в селе Вагай с увеличением производительности до 1,8 тыс. куб. м в сутки уже разработан, его планируется воплотить в жизнь в период с 2020 по 2024 годы.

"Обеспечение людей чистой водой - один из важнейших вопросов для Вагайского района. Кроме того, мы предусмотрели проектирование и строительство канализационно-очистных сооружений", - отметил в беседе с журналистами Александр Моор.

Реализация федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Экология" активно продолжается в регионе. 27 сентября в Тобольске Александр Моор примет участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию реконструированного Соколовского водозабора производительностью 25 тыс. куб. м в сутки и нового водозабора в микрорайоне Сумкино производительностью 2,5 тыс. куб. м в сутки.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен