• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые представят разработки на международном форуме в Сколково

Общество, 09:05 01 октября 2019

Ученые Тюменского индустриального университета представят разработки на международном форуме "Открытые инновации-2019" в Москве с 21 по 23 октября, сообщает пресс-служба вуза.

В Москву опорный вуз повезет презентацию и прототип пуско-зарядного устройства, адаптирующегося к температуре окружающей среды Smart2Batt. Устройство предназначено для гарантированного запуска двигателя вне зависимости от погодных и климатических условий. Разработка предотвращает ускоренную деградацию аккумулятора в суровом климате и поддерживает полный срок его службы. Прототип изготовлен в центре робототехники в рамках проекта "Тюменская область — Регион транспорта будущего".

"Структурно устройство состоит из блока стабилизации напряжения, блока ионисторов для гарантированного пуска, а также оптимизированной системы заряда для сохранения ресурса аккумулятора. Мы планируем внедрять эту разработку, патент оформлен на университет", - рассказал руководитель центра робототехники Вадим Костин.

Второй проект, который ТИУ представит в Сколково – "Разработка технологии термолюминисцентного датирования и аппаратуры регистрации ТЛ-сигнала". Методику определения абсолютного возраста горных пород и оборудование для научных исследований в геологии и археологии представил доцент кафедры Криологии Земли Владимир Шейнкман. Как сообщил докладчик, новое оборудование позволит кратно увеличить объемы исследуемых образцов пород.

Профессор Владимир Попов презентует на форуме разработку "Рецептуры и технологии производства функциональных и специализированных продуктов питания для Арктического и Сибирского регионов". Научным прорывом ученых ТИУ является инновационная технология обогащения продуктов питания.

Ежегодный форум "Открытые инновации" проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен