• В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Победой в Воскресенске тюменский "Рубин" преодолел застарелый комплекс

Спорт, 09:57 02 октября 2019

Со счетом 2:1 завершил тюменский "Рубин" второй матч выездной серии в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги, встретившись с воскресенским "Химиком", сообщает пресс-служба сибирского клуба.

Эта победа стала для рубиновцев восьмой в чемпионате. Более того, они преодолели "комплекс Воскресенска", где не побеждали с 2016 года.

Из-за проблем со здоровьем во встрече не смогли принять участие и отправились домой защитник сибирской дружины Андрей Алексеев и нападающий Константин Белов. На последний рубеж рубиновцев заступил Алексей Артамкин. В линию обороны вошли четыре пары защитников: Евгений Петриков – Виталий Зотов, Дмитрий Лютов – Александр Федотов, Константин Фаст – Станислав Калашников и Александр Ильин – Егор Кунгурцев. В звене атаки Егора Чугуева оказались Михаил Железнов и Денис Давыдов. С "центром" Никитой Ядроецом были заявлены Андрей Мнихович и Денис Сандер. С Денисом Ячменёвым играли Вадим Кравченко и Роман Горбунов. Наконец, четвертое звено составили Павел Зыков – Алексей Закарлюкин – Иван Степанов.

В первом периоде игроки "Рубина" почти вдвое перебросали хозяев. Однако удача была на стороне "Химика". В том числе, в тот момент, когда на второй минуте на пятачок сибиряков выскочила шайба-сюрприз, которую Евгений Соловьёв переправил в цель. Этот эпизод вызвал повышенную активность тюменцев, но голкипер Александр Трушков не струхнул. Следующий отрезок рубиновцы начали в большинстве, шанс упустили, но, поймав кураж, восстановили паритет. Силовую атаку завершил Горбунов. Ассистентом стал Кравченко. До перерыва гости дважды оставались в меньшинстве, но держали оборону вполне уверенно.

Заключительный период стал для тюменцев испытанием на прочность. Реализовавший до этого матча 26 % большинства "Химик", получил достаточно времени, чтобы огорчить рубиновцев в меньшинстве. Более того, хозяева атаковали в формате "5 на 3", но преодолеть сопротивление не смогли. Сами остались вчетвером за нарушение численного состава и… получили второй гол в свои ворота. После броска Калашникова шайба вонзилась в сетку. Передачу выполнил Кравченко. Рубиновцы продолжили атаковать в большинстве, "убивая", тем самым, надежду "Химика" на спасение. За минуту до сирены Трушков уступил место на льду полевому игроку, но победный результат тюменская дружина удержала.

3 октября "Рубин" сыграет в Ташкенте с "Хумо".