• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ИГРОFEST72 выявит сильнейших игроков в настолки

Общество, 09:49 03 октября 2019
Далее в сюжете Чемпионат по настольной игре «Мой выбор - нет наркотикам» пройдет в Тюмени

Турнир по настольным играм для детей разного возраста и их родителей, мастер-классы, тренинги и массу других развлечений подготовили организаторы фестиваля настольных игр ИГРОFEST72, который пройдет в музее Словцова (ул. Советская, 63) 5-6 октября с 12 часов.

Турниры по "Иманджинариуму", "Картахену", "Кодовым именам", "Бэнгу", "Черепашьим бегам", "Звездным империям", "Каркассону", "Дженге", "Го", "Крокодилу" и многим другим играм выявят сильнейших игроков в настолки. Полное расписание опубликуют в группе ИГРОFEST72 ВКонтакте.

Инициаторами семейного праздника стала автономная некоммерческая организация "Искра". ИГРОFEST72 поделили на два этапа. Первый этап объединил в играх около двух тысяч участников, в планах организаторов собрать на второй этап также не менее двух тысяч игроков.

"Мы в первый раз собираем ИГРОФЕСТ и хотим сделать фестиваль ежегодным. У родителей и детей мало городского пространства, где они общаются, поэтому мы решили его создать. Обычно знают одну-две игры, а мы предоставим широкий спектр настолок, чтобы люди познакомились с новыми играми. Будем проводить мастер-классы для педагогов и родителей, чтобы люди понимали, что этим инструментом можно пользоваться", - пояснила представитель "Искры" Наталья Неустроева.

С 12 до 18 часов гостей праздника будут ждать более 200 настольных игр. Для настолок расставят 250 столов, за каждым разместят по 4-6 человек. Осваивать настольные игры участникам помогут 80 волонтеров.

В рамках лектория "Игра - дело серьезное" 5 октября в 13 часов Андрей Усачев проведет мастер-класс для педагогов "Как разработать игру", а в 14 часов начнется игра-тренинг "Игра - моя профессия" для родителей, школьных психологов, педагогов, ее проведет Мария Усачева.

6 октября в 13 часов лекцию-тренинг для родителей "Как играть с детьми" проведет детский психолог Светлана Матриц. В 14 часов работу со взрослыми продолжит Григорий Кудашов, он расскажет о методике, с помощью которой можно выдумать до 30 игр из подручных средств.

"Он всегда говорит, что любой предмет может быть игрой. Игру можно сделать из всего. Григорий Николаевич написал книги об игровом конструировании. На тренинге он будет делиться принципами игрового конструирования", - поделилась планами Наталья Неустроева.

ИГРОФЕСТ72 проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен