• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области стартовала Всероссийская акция #НЕТНАЛИВАЙКАМ

Общество, 13:27 02 октября 2019

В Тюменской области дан старт Всероссийской акции #НЕТНАЛИВАЙКАМ по сбору подписей в поддержку инициативы об ограничении питейных заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и прилегающих территориях, сообщает пресс-служба Тюменской областной думы.

Акция проходит в рамках реализации федерального проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль" под кураторством регионального координатора проекта депутата областной думы Владимира Ульянова.

Проект соответствующего Федерального закона в настоящее время проходит рассмотрение в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации и уже рекомендован комитетом Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству к принятию в первом чтении.

Проектом закона предполагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях вплоть до полного запрета продажи алкоголя.

"Наливайками" в народе называют псевдо-кафе, которые в обход действующего законодательства занимаются продажей алкоголя без всяких ограничений.

Подобного рода точки зачастую располагаются в жилых домах или пристроях. Заведения превращаются в очень шумные места, с выяснением отношений, драками, пьяным ором, матерной бранью.

Таким образом, принятие законопроекта позволит обеспечить общественный порядок, защиту прав граждан, в том числе на тишину, отдых в местах их непосредственного проживания.

В рамках акции будет также собрана и проанализирована информация об адресах "наливаек", работа которых доставляет гражданам неудобства.

Сообщить информацию об адресах "наливаек" можно по телефону: 8(3452) 59-09-79.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен