• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые предложили получать топливо из старых покрышек

Общество, 16:57 03 октября 2019

Технологию получения топлива из старых покрышек презентовали тюменские ученые на круглом столе "Переработка отработанных шин и перспективы производства новых продуктов на их основе" в тюменском технопарке, сообщает пресс-служба ТИУ.

Суть метода заключается в извлечении из старой резины всего того, что можно в дальнейшем использовать и пускать в переработку. Об этапах технологического процесса рассказал технический директор НПП "Инноватор" Александр Васильев.

"Любая старая покрышка — это резина, которая при измельчении превращается в крошку, ее с успехом применяют повторно для производства покрытий спортивных кортов и т.п. Металлический корд шины, не что иное, как лом. Используя технологию пиролиза, из покрышек получают пиролизную жидкость, которая отлично горит и выделяет достаточный коэффициент тепла. Есть одно большое но, пиролизная жидкость богата серой, что мешает использовать ее в качестве основы любого топлива", — отметил Александр Васильев.

Решением проблемы готовы заниматься ученые центра перспективных исследований и инновационных разработок ТИУ.

Участники круглого стола обсудили предлагаемую технологию, оценили возможности применения полученной фракции и инвестиционные риски. Технологическую дизельную фракцию, полученную в результате обессеривания пиролизной жидкости, в дальнейшем можно будет использовать, как основу для производства топлива для котельных, водного транспорта и сельскохозяйственной техники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен