• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Премию за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово" вручат 25 октября

Общество, 09:57 04 октября 2019

Прием заявок на соискание III Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово" (конкурс лучших реализованных проектов) продлится до 15 октября.

Премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей в 2017 году для содействия сохранению языкового многообразия России. В этом году партнером премии стал издательский дом "Комсомольская правда".

"Языковое разнообразие имеет огромное значение для нашей страны и всего мира. Поэтому не случайно 2019 год был объявлен ЮНЕСКО международным Годом коренных языков. Премия "Ключевое слово" как раз способствует сохранению и развитию языков малых и больших народов России, и конечно же, русского языка, являющегося инструментом межэтнической консолидации и объединяющего всех нас. Надеюсь, что в этом году интерес к премии, доказавшей свою востребованность, будет столь же высоким", - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

В рамках премии предусмотрено 7 номинаций: "Лучший мультимедийный проект", "Лучший издательский проект", "Лучший научный проект", "Лучшая социальная инициатива", "За сохранение малых языков", "За особые заслуги" и специальная номинация "Социально ответственный бизнес".

Заявки принимаются по эл.почте konkurs@phkp.ru. Затем пройдет оценка проектов. Ее проведет Экспертный совет в составе известных в стране и мире ученых и общественных деятелей, которые занимаются вопросами сохранения языкового многообразия. Победителей наградят 25 октября в Москве на форуме-диалоге "Языковая политика: общероссийская экспертиза".

Положение о премии "Ключевое слово" и образец заявки здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен