• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени отмечают День ОМОНа

Общество, 16:24 03 октября 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Торжественное построение, концерт и чествование ветеранов войны ознаменовали День ОМОНа в Тюмени 3 октября.

ОМОН — это спецподразделения Росгвардии, которые выполняют опасные задания в городских условиях. Бойцы обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности. "Черные береты" привлекают для обеспечения порядка и безопасности в горячих точках на территории России.

С приветственным словом к бойцам обратился первый командир тюменского ОМОНа, член совета ветеранов РООВ ВП Тюменской области, полковник полиции в отставке Валерий Бровкин.

"Мы все - омоновцы. Ребята, вам сейчас намного тяжелее, чем было нам. У вас сейчас новые требования, новое время, новые люди. Надо стиснуть зубы и справляться, ведь служба в ОМОНе – это самая мужская работа. Пусть у вас дома все будет хорошо, чтобы вас любили и ждали из командировок, чтобы вы всегда возвращались без потерь. И чтобы вы всегда помогали друг другу", – пожелал он.

Заместитель командира ОМОНа по работе с личным составом, полковник полиции Александр Квиташов один из тех, кто готовит ребят к боевым задачам. Свою службу опасной не считает, хоть супруга и переживает о своем защитнике.

"ОМОН – это призвание. Боец ОМОНа должен быть подготовлен физически, психологически устойчив, вынослив. Он должен быть готов выполнить любую боевую задачу по защите конституционного строя Российской Федерации и защите граждан. Должен Отечеству, должен гражданам – мы служим народу", – убежден Александр Квиташов.

В день основания отрядов мобильного особого назначения гвардейцы России чествовали боевых товарищей, которые решили уйти на заслуженный отдых: старшего прапорщика полиции Николая Кошкина, прапорщика полиции Дмитрия Костенко, майора полиции в отставке Виктора Спицова.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Гвардейцев связывает общая молодость, преданность одним ценностям. Виктор Спицов начал службу в ОМОНе в 1994 году: тогда он только пришел из армии, казалось, что родной город наводнила преступность, а у людей росло негативное отношение к органам власти. Хотелось защитить земляков, очистить улицы от скверны.

"Тюменский ОМОН был образован в 1991 году. Мы были еще одиннадцатиклассниками, на переменах рассказывали друг другу истории, как сотрудники ОМОНа задерживали на улицах города преступников. В отряды брали только с очень хорошими характеристиками, и обязательно человек должен быть физически развит на отлично. После службы в армии хотелось встать в их ряды", – вспоминает омоновец.

Майор Спицов за годы службы неоднократно участвовал в операциях чеченской кампании, где омоновцы защищали целостность страны.

"Горстка бандитов захватила власть и подстрекала народ выступить против правительства. Народ Чечни всегда поддерживал нас, они всегда были на нашей стороне. Впоследствии они поняли, что сделали неправильный выбор в сторону ваххабизма, его навязывали, законы шариата переделывали под свои цели. А на самом деле ислам так, как и христианство, проповедует добро", ­– напомнил ветеран войны.

Миссию ветеранов отряда продолжает молодое поколение тюменского ОМОНа на Северном Кавказе. В память о погибших во время выполнения боевых задач товарищах омоновцы возложили цветы к мемориалу памяти.

Празднование 28-летия ОМОНа продолжится в ДК "Нефтяник" 5 октября в 11 часов: тюменцев и гостей областной столицы приглашают на Всероссийский фестиваль Росгвардии "Безопасный город". Посетителей ознакомят с экспозицией спецтехники ОМОНа, после всех ждет бесплатный концерт Ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен