• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стрит-арт "Наш новый мир" украсил улицу Северную в Тюмени

Общество, 16:11 07 октября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Стрит-арт "Наш новый мир" на ул. Северная, 9 в Тюмени иллюстрирует современное состояние общества, находящегося на пороге ухода от реального мира. Об этом рассказал его автор тюменский художник и внеконкурсный участник фестиваля "Морфология улиц" Влад Тахтау 7 октября.

Влад Тахтау впервые попробовал себя в создании арт на большом формате, до этого никогда не работал на автоподъемнике. Размеры изображения составляют 12 на шесть метров. К работе Влад Тахтау приступил 30 августа — рисовал с перерывами. К 10 октября художник планируют сделать заключительные штрихи.

"Работа "Наш новый мир" связана с тем, что происходит в обществе и искусстве в частности. Через образ воздушного шара, который символизирует надежду, я как бы связываю прошлое искусство и отношение современного общества к миру, вообще ко всему. Я вдохновлялся испанским дуэтом Рichiavo, которые рисуют древние скульптуры на фоне граффити. Когда я увидел их работы, я понял, что это и есть настоящее искусство, очень здорово, когда такое делают в стрит-арте. На фоне них даже очень хорошие стрит-арты блекнут. Здесь я как Рichiavo использовал скульптуру. Только я взял не древнегреческую, а творение итальянского скульптора Монтеверде "Ангел воскресения"", — поделился Влад Тахтау.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В правой части можно увидеть девочку в очках виртуальной реальности. По словам автора, она олицетворяет современное общество, которое уходит в виртуальный мир, игнорируя настоящую красоту, эстетику. "Внизу изображены птички, которые не так давно появились на юге Тюменской области. В данной работе — это элемент природы. Природа всегда красива, неважно в каком ты живешь веке — природа одинаково красива для всех поколений и наций. Так и искусство должно быть эстетично для любого человека вне зависимости от уровня его образования и языка", — добавил Влад Тахтау.

Уличным искусством художник занимается на протяжении нескольких месяцев. С 2016 года Влад Тахтау занимается живописью. "Первую уличную работу я создал на гараже на территории своего дома. Я хотел заняться стрит-артом на протяжении нескольких лет. В этом году решил плотно войти в это. Летом на меня вышли с предложением нарисовать портрет рэпера Децла, и я изобразил его на улице Широтной. После этого посыпались другие предложения: нарисуй здесь, нарисуй там", — сказал художник.

Руководитель фестиваля "Морфология улиц" Юлия Саначина отмечает, что стрит-арт "Наш новый мир" стал третьей крупной работой, выполненной в рамках фестиваля "Морфология улиц", который проходил в областной столице летом 2019 года. Первую оставил на фасаде молодежного театрального центра "Космос" уличный художник Владимир Абих, вторую — "Взгляд в будущее" — нанес на стену художник из Перми Вячеслав Каменских, работающий под псевдонимом Moff.

"Третья работа примечательна тем, что ее создал наш тюменский художник. Первые две нарисовали федеральные эксперты, которых пригласили на фестиваль "Морфология улиц". У нас очень много идей, было бы здорово создать на улице Северная арт-квартал", — поделилась Юлия Саначина.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен