• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Юргинском планируют увеличить мощность водоочистных сооружений

Губернатор, 11:36 09 октября 2019

Водозабор в Юргинском осмотрел губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки по Юргинскому району 9 октября. Глава муниципалитета Виктор Васильев рассказал главе региона о состоянии очистных сооружений и планах на будущее.

Водоснабжение Юргинского организовано из подземного источника. Подземный водозабор из трех скважин и станция водоочистки проектной производительностью 600 куб. м в сутки введены в эксплуатацию в 2008 году.

В связи с активным подключением жителей к централизованному водоснабжению водопотребление увеличилось до 700 куб. м в сутки, а в летние месяцы становится еще больше. Кроме того, в Юргинском по ул. Карпатской и Березовой на 48 земельных участках начато индивидуальное жилищное строительство, есть необходимость в создании сетей водоснабжения в деревнях Палецкая, Чурина, Заозерная, Заворуева, которые территориально присоединились к райцентру и располагаются в непосредственной близости от существующего водозабора. Для этого требуется увеличение мощности водоочистных сооружений.

На совещании, которое губернатор проведет по итогам поездки, планируется детально обсудить план решения этой проблемы.

"Обеспечение людей чистой питьевой водой всегда было и остается для нас приоритетным направлением, это один из важнейших показателей качества жизни наших земляков. Поэтому целенаправленная работа по реализации регионального проекта "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Экология" будет продолжаться. Во всех муниципалитетах нашего региона уже проведена инвентаризация объектов водоснабжения. На основе ее результатов сформирована региональная программа по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 годы", – подчеркнул Александр Моор.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен